Статья
783 9 февраля 2012 11:28

Клинтон ждёт звонка Лаврова

Госсекретарь США Хиллари Клинтон ожидает заинтересованности со стороны главы МИД России Сергея Лаврова в обсуждении его поездки в Сирию, заявила официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд.

«Он [Лавров] ей [Клинтон] пока не звонил. Мы ожидаем, что если он заинтересован в том, чтобы рассказать ей (об итогах поездки в Дамаск – ред.), то с нами свяжутся, когда он будет готов», - сказала Нуланд, сообщает газета «Взгляд».

7 февраля Сергей Лавров провёл в Дамаске переговоры с Башаром Асадом. «В частности, президент Сирии заверил, что полностью привержен задаче прекращения насилия, откуда бы оно не происходило», - заявил министр по их итогам.

Ранее, 4 февраля, Россия и Китай заблокировали принятие в Совбезе ООН очередной резолюции по Сирии, воспользовавшись правом вето. Это решение России раскритиковали в ООН, ЕС, а также в США. В частности, Клинтон тогда заявила о невозможности конструктивной работы с Россией по вопросу составления сирийской резолюции.

С марта 2011 года в Сирии продолжаются масштабные акции протеста с требованием отставки президента Башара Асада. По информации ООН, жертвами столкновений оппозиции и сил правопорядка в Сирии уже стали около 6 тысяч мирных жителей.

Западные страны обвиняют руководство Сирии в применении силы для подавления выступлений демонстрантов. В США и Европе неоднократно призывали Асада уйти в отставку.

Россия с начала антиправительственных демонстраций в Сирии выступает против вмешательства во внутренние дела этого государства. Как неоднократно подчёркивали в МИД РФ, кризис в Сирии может быть урегулирован только посредством диалога.

Комментарии экспертов

США опасаются, что Россия будет вести какую-то самостоятельную игру по Сирии за спиной у американской дипломатии. Я думаю, что и Клинтон, и высшее американское руководство обеспокоены возможностью такого сценария. Тем более, что Лаврова в его визите в Сирию сопровождал глава Службы внешней разведки Фрадков. Безусловно, это такой недвусмысленный сигнал о том, что разговор, в том числе, будет касаться деятельности спецслужб, возможно, как российских, так и сирийских.

И здесь чувствуется обеспокоенность с американской стороны. В каком-то смысле повод такой действительно есть. Россия, во-первых, проголосовала против резолюции по Сирии, причем, сделала это дважды, и, во-вторых, начала достаточно активно вести переговорную игру с президентом Сирии Башаром Асадом. Пока не ясны детали этих переговоров и о чем конкретно договорились стороны.

Это волнует госсекретаря США, потому что сейчас в отношении Сирии необходимо как-то действовать. А как действовать? Россия занимает достаточно жесткую позицию. Американцы вынуждены брать это во внимание и учитывать попытку с российской стороны вести самостоятельную политику и укреплять собственные позиции в целом на Ближнем Востоке, не только в данном случае в Сирии.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".