Статья
1460 9 февраля 2012 15:39

Путин требует упростить выдачу разрешений на строительство

Процедуру выдачи разрешений на строительство нужно упростить, считает премьер-министр, кандидат в президенты России Владимир Путин.

Выступая на XIX съезде РСПП в Москве, премьер заявил, что количество разрешительных процедур в строительстве необходимо сократить почти в десять раз.  «Чтобы попасть в двадцатку лучших стран по условиям инвестклимата, нам нужно сократить число различных разрешительных процедур с 51 до 7, а количество дней, необходимых для получения всех согласований, - с 423 хотя бы до 35. Предлагаю, используя лучшие мировые практики, кардинально упростить все механизмы согласований проектной документации и выдачу разрешений на строительство», - сказал Путин, передаёт «Интерфакс».

Он поручил Минэкономразвития и Минрегионразвития совместно с Агентством стратегических инициатив, РСПП и другими деловыми организациями подготовить план перехода от разрешительного к уведомительному порядку согласования документов при одновременном повышении репутационной и финансовой ответственности застройщика.

«Наличие у застройщика собственности на земельный участок, экспертизы проектной документации и ее соответствие градостроительному плану должны стать достаточными основаниями для начала строительства. Имеешь такие документы - пожалуйста, начинай строить», - сказал Путин.

В настоящее время, по словам премьера, Россия находится на одном из последних мест в рейтингах глобальной конкурентоспособности в части получения разрешений на строительство. «Чтобы построить, нужно меньше времени, чем чтобы получить документы», - констатировал Путин.

Напомним, ранее Путин отметил, что Россия «по реальному состоянию инвестклимата» находится на «позорном» 120 месте в мире. В связи с этим премьер заявил о необходимости «подняться на 120-го на 20-е место по условиям ведения бизнеса».

Он предложил три принципа, которыми нужно руководствоваться при этом: презумпцию добросовестности бизнеса, внедрение лучших международных практик и партнерство государства, бизнеса и общества в создании благоприятной деловой среды.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".