Статья
1116 13 февраля 2012 9:18

Путин предлагает возродить рабочую аристократию в России

Премьер-министр РФ Владимир Путин призывает возродить в России рабочую аристократию.

«Рынок труда квалифицированных рабочих нуждается в серьезных переменах. Необходимо построить внутри рабочих профессий социальные лифты. В России надо воссоздать рабочую аристократию», - заявил Владимир Путин в статье «Строительство справедливости. Социальная политика для России», которую публикует в понедельник «Комсомольская правда».

«К 2020 году она (рабочая аристократия) должна составить не менее трети квалифицированных работников - около десяти миллионов человек, с семьями - 25 миллионов», - отметил Владимир Путин.

По его словам, квалифицированные рабочие должны быть включены в национальную систему профессиональных квалификаций, оценка их профессионального уровня и получение новых квалификаций не должна замыкаться внутри отдельных предприятий. «Это увеличит возможности рабочих на рынке труда, повысит их мобильность и, в конечном счете, их заработки», - подчеркнул в своей статье Владимир Путин.

Он также указал на необходимость «вместе с профсоюзами изучить возможность законодательно расширить участие рабочих в управлении предприятиями».

Отметим, что профсоюзы были в числе тех, кто поддержал выдвижение Владимира Путина кандидатом в президенты. Глава ФНПР Михаил Шмаков подчеркивал, что поддержка кандидатуры Путина отвечает интересам профсоюзов.  «Мы, профсоюзы, заинтересованы не только в том, чтобы была экономическая стабильность, но и в том, чтобы была и политическая стабильность», - сказал он.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".