Статья
1221 13 февраля 2012 13:20

ОП РФ принимает жалобы россиян на рост тарифов ЖКХ

Общественная палата РФ открыла «горячую линию» по росту тарифов ЖКХ.

«Принимаются сообщения от граждан, столкнувшихся с ростом тарифов на коммунальные услуги в 2012 году. Согласно распоряжению правительства, рост тарифов ЖКХ приостановлен до июля», - сказано в сообщении ОП РФ, поступившем в понедельник в «Интерфакс».

Решение об открытии «горячей линии» было связано с тем, что из некоторых населенных пунктов в ОП тем не менее поступают сообщения об увеличении платы за коммунальные услуги.

Телефон «горячей линии»: 8 800 700 8 800. Она работает с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00.

Осенью 2010 года Общественная палата уже открывала «горячую линию» по проблемам ЖКХ, которая собрала 18000 обращений. По итогам анализа звонков в правительство и Минрегионразвития был направлен доклад и рекомендации.

На этот раз организаторы «горячей линии» просят граждан обращаться исключительно насчет повышения тарифов, так как по каждой жалобе будет вестись общественная проверка.

Отметим, что проблемам ЖКХ уделил внимание премьер-министр, кандидат в президенты РФ Владимир Путин в своей статье «Строительство справедливости. Социальная политика для России» в газете «Комсомольская правда».

По мнению главы правительства, ключом к решению задач по модернизации коммунального хозяйства является создание благоприятных условий для привлечения частных инвестиций в эту отрасль.

«Для этого стоимость коммунальных услуг будет устанавливаться как минимум на три года вперед, а тарифы на этот срок рассчитываться по простой формуле, понятной и потребителю, и инвестору», - пишет Владимир Путин.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".