Статья
1304 14 февраля 2012 10:24

Чуркин назвал условия ввода миротворцев в Сирию

Москва готова изучить инициативу Лиги арабских государств о развертывании в Сирии совместной миротворческой миссии, сообщил постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин.

По его словам, эта инициатива «требует внимательного рассмотрения». «Во-первых, развертывание миротворческой миссии требует согласия принимающей стороны; во-вторых, для миссии по поддержанию мира необходимо наличие мира, который будет поддерживаться», - заявил Чуркин, выступая на пленарном заседании Генассамблеи ООН. Он подчеркнул, что «сначала требуется договориться о чем-то вроде прекращения огня», передаёт «Интерфакс»

«Беда в том, что вооруженные группы, противостоящие правительству, никому не подчиняются и никем не контролируются. Рассчитываем, что в ближайшие дни в ходе контактов с авторами этой инициативы мы сможем прояснить имеющиеся правовые и практические возможности. Российская делегация готова к такой работе», - сказал Чуркин.

Ранее замминистра иностранных дел РФ Михаил Богданов заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы», что представители России могут войти в миротворческую миссию в Сирии. «Необходимо, чтобы были соблюдены принципы Устава ООН. Если удастся договориться с Дамаском, то наши миротворцы смогут принять участие в миссии», - сказал он.

12 февраля главы МИД Лиги арабских государств приняли решение обратиться в Совет безопасности ООН с предложением о введении в Сирию международных сил по поддержанию мира вместо миссии наблюдателей Лиги. В состав миротворческих сил могут войти как силы ООН, так и силы арабских стран.

С марта 2011 года в Сирии продолжаются масштабные акции протеста с требованием отставки президента Башара Асада. По информации ООН, жертвами столкновений оппозиции и сил правопорядка в Сирии уже стали около 6 тысяч мирных жителей.

Западные страны обвиняют руководство Сирии в применении силы для подавления выступлений демонстрантов. В США и Европе неоднократно призывали Асада уйти в отставку. Россия с начала антиправительственных демонстраций в Сирии выступает против вмешательства во внутренние дела этого государства. Как неоднократно подчёркивали в МИД РФ, кризис в Сирии может быть урегулирован только посредством диалога.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".