Статья
910 14 февраля 2012 11:18

Джиоева раздумывает о политическом убежище

Лидер югоосетинской оппозиции Алла Джиоева заявила, что в течение трех дней примет решение, останется ли она в политике.

«Когда я начинала этим заниматься, я не думала, что это такая грязь, и что здесь люди готовы идти ради достижения своих целей на всё, не гнушаясь ничем. Я, конечно, надеюсь, что где-то в мире есть честная политика, но, к сожалению, у нас дела обстоят иначе. Поэтому в течение трех дней я приму решение и объявлю об этом народу», - заявила Джиоева «Интерфаксу».

Экс-кандидат в президенты не исключила, что обратится к одной из стран мира с просьбой о политическом убежище. «У меня впервые возникла мысль о том, чтобы уехать из Южной Осетии. Меня не сломили ни грузинская агрессия, ни уголовное дело, однако теперь я всерьез раздумываю, и, наверное, попрошу в какой-нибудь стране политического убежища», - сказала Джиоева.

Она заявила, что больше не будет обращаться за поддержкой к российским властям, а, скорее всего, обратится к международным правозащитным организациям. «Я ведь российская гражданка, и сколько раз я обращалась к российским властям за помощью, никто мне не помог. Более того, со мной очень плохо поступили, применили ко мне физическое, но что еще страшнее - психологическое насилие. Поэтому я буду обращаться к международным правозащитным организациям, ООН и всем честным силам», - подчеркнула лидер оппозиции.

Говоря о состоянии своего здоровья, политик отметила, что её стало немного лучше. «Но я по-прежнему плохо себя чувствую, у меня ужасно болит голова и все внутренние органы, потому что во время штурма меня пытались разорвать на части, а потом уронили на землю», - добавила Джиоева.

Экс-кандидат в президенты Южной Осетии была госпитализирована 9 февраля после того, как в штаб Джиоевой ворвались сотрудники правоохранительных органов. Это произошло накануне «инаугурации», которую сама Джиоева назначила на 10 февраля.

Джиоеву отправили в реанимацию с гипертоническим кризом. По версии Генпрокуратуры, политику стало плохо, когда следователь принес ей повестку в прокуратуру на допрос по делу о госперовороте. Между тем, в избирательном штабе Джиоевой сообщили, что лидер оппозиции потеряла сознание после того, как силовики во время штурма начали избивать сотрудников её штаба. По некоторой информации, удар получила и сама Джиоева. В то же время, по данным врачей, у Джиоевой не обнаружено никаких следов физических побоев.

13 февраля политик была переведена из реанимации в обычную палату.

Напомним, что кандидат от оппозиции Джиоева выиграла выборы президента Южной Осетии, состоявшиеся 27 ноября 2011 года, однако Верховный суд признал выборы недействительными в связи с массовыми нарушениями избирательного законодательства, якобы допущенные штабом Джиоевой. Политик не смирилась с решением Верховного суда. Её сторонники проводили митинги в центре Цхинвала, требуя признать итоги выборов.

В итоге переговоры между действующей властью и лидером оппозиции провалились, и Джиоева назначила на 10 февраля собственную «инаугурацию» на пост президента Южной Осетии.

22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask».  28 февраля 2024 Колонки
Россия будущего
 Россия будущего Михаил Карягин о пяти линиях трансформации политической системы
20 февраля 2024 Колонки
Каким может быть российский политический консерватизм?
 Каким может быть российский политический консерватизм? Борис Межуев о четырех базовых запросах
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".