Статья
1423 14 февраля 2012 14:29

Венедиктов: Путин не давал указания «мочить» «Эхо»

Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов уверен, что премьер РФ Владимир Путин не давал указания «мочить» радиостанцию.

«Я не просто думаю, я знаю, что Владимир Путин не давал указания "мочить" "Эхо Москвы", - заявил «Интерфаксу» во вторник Алексей Венедиктов.

«История заключается в том, что когда Владимир Путин начал публично критиковать радиостанцию, многие ретивые чиновники решили, что поступила команда "фас". Но они ошиблись. Такой команды Владимир Путин не давал», - сказал Алексей Венедиктов.

«Да, мы часто критикуем друг друга, и я надеюсь, что возможность высказывать друг другу свое мнение в глаза сохранится», - сказал главный редактор радиостанции «Эхо Москвы».

Во вторник стало известно, что холдинг «Газпром-Медиа» потребовал досрочной отставки совета директоров «Эхо Москвы» и замены независимых директоров радиостанции. Главред радиостанции Венедиктов и его первый заместитель Владимир Варфоломеев покидают совет директоров радиостанции.

Между тем Венедиктов заявил «Интерфаксу» во вторник, что он еще два года будет оставаться главным редактором радиостанции. «В ходе полуторамесячных переговоров с "Газпром-Медиа" о составе совета директоров "Эхо Москвы" акционер не ставил вопрос о смене главного редактора радиостанции. Согласно уставу радиостанции, я еще два года до очередных выборов буду оставаться главным редактором», - сказал Венедиктов.

Пресс-секретарь премьера РФ Дмитрий Песков категорически отрицает любую связь изменений в совете директоров «Эхо Москвы» с критикой радиостанции в адрес Владимира Путина. «Однозначно заявляю – нет», - сказал Дмитрий Песков «Интерфаксу» во вторник, отвечая на вопрос о возможной связи изменений в совете директоров «Эхо Москвы» с критикой премьера РФ.

«Ни для кого не секрет, что Путин постоянно был и остается объектом критики на этой радиостанции. Он никогда не сетовал на объективную критику, но всегда последовательно сам критиковал радиостанцию за критику неконструктивную, ангажированную и предвзятую. С сожалением приходится констатировать, что подобная критика зачастую становится доминирующей на "Эхо Москвы», - подчеркнул Песков.

«Вместе с тем это никогда не было препятствием для нормального, делового общения Владимира Путина с руководством радиостанции. Все знают, что и Путин, и Венедиктов всегда с предельной откровенностью обмениваются мнениями в различных форматах по всем актуальным проблемам», - отметил пресс-секретарь.
«В любом случае, каким-то образом увязывать внутрикорпоративные процессы на "Эхо Москвы" с критикой Путина или фантазировать на тему о взятии чего-либо под контроль неверно», - заявил Песков.

«Убежден, что если спросить самого Венедиктова, связаны ли последние процессы с критикой Путина, он ответит – нет», - заключил Дмитрий Песков.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".