Статья
1106 14 февраля 2012 17:52

Путин: кадровый состав вузов надо привести в порядок

Необходимо нормализовать соотношения между количеством студентов, обслуживающего персонала и преподавателей в российских вузах, считает глава российского  правительства Владимир Путин.

«Сейчас стало очевидным, что у нас (соотношение между количеством студентов и обслуживающего персонала в вузах - ред.) примерно 50 на 50. 50% - это обслуживающий персонал», - заявил премьер на встрече с ректорами вузов России. 

Однако Путин отметил, что его слова не означают, что надо начинать «какие-то массовые чистки».

«Но постепенно, спокойненько нужно приводить в нормальное состояние (это соотношение — ред.)», - подчеркнул премьер.

Как отметил Путин, согласно нормативам, на одного преподавателя должно приходиться 10 студентов. В настоящее время это соотношение составляет один к четырем- пяти, добавил премьер.

«Призываю вас подумать над этим и двигаться в сторону нормализации», - сказал глава правительства.

Он напомнил, что недавно, когда в вузах было очень много платных студентов, резко увеличилось и число преподавателей. Тем не менее, по мере сокращения числа платных студентов «сеть никак не реструктурируется».

«Совсем не призываю заниматься массовыми увольнениями, Боже упаси, но кадровый состав должен соответствовать», - подчеркнул Путин.

В ходе встречи также была затронута тема так называемых «псевдовузов». 

«Конечно, так называемые псевдовузы… Нужно там поляну зачищать, это просто, к сожалению, до сих пор еще является проблемой нашего высшего образования», - сказал Путин.

Он попросил ректоров помочь профильному министерству решить эту проблему.

Как писали «Актуальные комментарии», сегодня премьер-министр РФ проводит встречу с ректорами российских вузов.

Во встрече также принимают участие заместитель председателя правительства Владислав Сурков, министр образования Андрей Фурсенко, руководители ведущих вузов страны, представители вузовской науки.

Напомним, накануне вышла очередная авторская статья Путина, посвященная социальным проблемам России. В статье, в частности, говорится о повышении качества высшего образования, совершенствовании системы приема в вузы, повышении престижа прикладных компетенций. 

Кроме того, премьер провозгласил образование ключевым направлением бюджетного финансирования на годы вперед.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".