Статья
909 15 февраля 2012 12:07

ГА ООН призовет Дамаск прекратить гонения на оппозицию

Генеральная Ассамблея ООН проведет в четверг голосование по проекту резолюции по Сирии, в котором содержится адресованный Дамаску призыв прекратить гонения против мирных оппозиционеров, сообщают западные СМИ со ссылкой на дипломатические источники.

Проект резолюции подготовлен Саудовской Аравией и Катаром. В нем выражается поддержка плана Лиги арабских государств (ЛАГ), направленного на то, чтобы положить конец кризису в Сирии и назначить специального посланника ООН в этой стране. Документ, однако, не предусматривает совместной миротворческой миссии ЛАГ и ООН, о создании которой говорили ранее представители арабских стран.

Ожидается, что Россия и Китай будут выступать против принятия резолюции, но, в отличие от Совета Безопасности, при голосовании в Генассамблее у них не будет права вето. В четверг в голосовании будут участвовать все страны-члены ООН, при этом принятые решения не будут носить обязательный характер, передает «Интерфакс».

Как сообщалось, 4 февраля Россия и Китай заблокировали резолюцию Совбеза ООН по Сирии. Франция между тем ведет переговоры с Россией об изменении текста резолюции по Сирии. Об этом заявил глава французского внешнеполитического ведомства Ален Жюппе.

Он также выразил мнение, что Совбез должен обсудить вопрос о создании в Сирии гуманитарных коридоров безопасности.

Ранее представитель французского МИД Бернар Валеро заявил, что власти Франции придают большое значение усилиям, нацеленным на то, чтобы Россия изменила свою позицию по сирийской проблеме в СБ ООН.

«Я считаю, что необходимость изменить подход (к сирийской проблеме) в Совбезе ООН - это главная из мыслей, которые нам нужно сформулировать при контактах с нашими российскими партнерами», - сказал он на брифинге в Париже.

Так он ответил на вопрос о том, собирается ли Париж потребовать прекращения поставок российского вооружения в Сирию. Непосредственно вопроса об оружии представитель МИД Франции не прокомментировал.

Беспорядки в Сирии начались 11 месяцев назад. С тех пор во время столкновений, по данным ООН, погибли около 6 тыс. человек. Дамаск утверждает, что в стране действуют вооруженные формирования, поддерживаемые извне, от рук которых пали более 2 тыс. сирийских военнослужащих.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".