Статья
1645 15 февраля 2012 20:14

Путин: проблему очередей в детсады надо решить за 4 года

Глава российского правительства Владимир Путин поручил в ближайшие годы решить проблему очередей в детские сады.

«Что касается очередей в детские сады, то мы должны решить эту проблему за ближайшие четыре года», - заявил премьер на совещании в Набережных Челнах.

Путин отметил, что решать эту проблему надо, учитывая демографическую ситуацию.

«Когда будете планировать строительство или переоборудование помещений под детские сады, имейте в виду, что у нас неизбежный демографический спад будет, связанный с провалом с 1992 по 2003 годы», - посоветовал он региональным руководителям.

По мнению премьера, при планировании дошкольных учреждений лучше заранее совмещать их со школами. «Так, чтобы потом их опять не перепрофилировать», - пояснил Путин. 

По словам премьера, с 1992 по 2002-2003 годы был спад рождаемости. «Просто яма демографическая» - сказал он.

Кроме того, в ходе встречи, глава правительства напомнил свой прогноз, согласно которому, при отсутствии новых демографических мер к 2050 году население России составит порядка 107 миллионов человек.

«Если нам удастся сформулировать новые программы, новые меры поддержки, и реализовать их эффективно, то к этому времени население России увеличится до 154 млн человек», - сказал Путин.

Как писали «Актуальные комментарии», сегодня Путин прибыл с рабочей поездкой в Набережные Челны, где проводет совещание по вопросам реализации демографической политики на период до 2025 года и региональных программ модернизации здравоохранения в 2011 году. 

Напомним, в своей авторской статье «Строительство справедливости. Социальная политика для России», вышедшей в начале недели, премьер предложил реализовать стратегию народосбережения, предполагающую увеличение к 2050 году населения России до 154 миллионов человек.

В тех регионах, где существуют негативные демографические тенденции, Путин предлагает выплачивать семьям пособие при рождении третьего и последующих детей до достижения ими трехлетнего возраста.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".