Статья
1553 16 февраля 2012 18:55

«ВКонтакте» закрывают группы, посвященные суициду

В социальной сети «ВКонтакте» в связи с жалобами пользователей были закрыты несколько групп, в которых освещалась тема суицидов.

«Мы закрыли несколько групп, на которые пожаловались пользователи. Мы считаем, что призывы к самоубийствам не соответствуют идеологии нашей социальной сети и поэтому считаем нужным и даже необходимым такие группы закрывать», - заявил руководитель пресс-службы «Вконтакте» Владислав Цыплухин.

Однако руководство социальной сети не собирается «мониторить и отслеживать все такие группы». Как отметил Цыплухин, «мы закрываем самые радикальные, ориентируясь на жалобы наших пользователей».

Блокировать доступ к сайтам, которые пропагандируют самоубийство как способ решения возникших в жизни проблем, предложил глава департамента здравоохранения Москвы Леонид Печатников, обеспокоенный сообщениями о последних случаях суицидов среди подростков.

«Мы, безусловно, обратили внимание на сообщения о подростковых суицидах и очень ими обеспокоены», - заявил Печатников «Интерфаксу».

Чиновник считает, что в детских самоубийствах в значительной степени повинен Интернет.

«Наряду с террористическими сайтами необходимо блокировать доступ пользователей к Интернет-порталам, пропагандирующим суицид и в подробностях рассказывающим детям, как это делается», - заявил Печатников.

К решению этой проблемы, по мнению чиновника, должна присоединиться церковь.

По оценке столичного департамента здравоохранения, в последнее время детский суицид в Москве снижался: в 2009 году счеты с жизнью свел 41 ребенок и подросток, в 2010 году - 26, в прошлом - 19.

«Но это не снижает актуальности того, что я говорил выше», - отметил Печатников.

Как писали «Актуальные комментарии», с начала года в России резко возросло число детских и подростковых самоубийств.

Только в феврале произошло несколько случаев самоубийств подростков в Москве, а также в подмосковной Лобне, Якутске, Красноярском крае, Томской области, Ростове-на-Дону, Кемеровской области.

Так, 7 февраля две 14-летние школьницы спрыгнули с многоэтажки в подмосковной Лобне. В СМИ написали, что девочки совершили суицид из-за того, что боялись наказания за двухнедельный прогул занятий в школе. 

В начале неделе был распространен доклад ЮНИСЕФ под названием «Анализ положения детей в Российской Федерации». В документе отмечается, что 20% российских подростков подвержены серьезным депрессиям. Также отмечается увеличение смертности среди юных россиян.

В среднем в России показатель самоубийств для молодежи находится на уровне 30-31 случай на 100 тысяч населения в год, говорится в докладе ЮНИСЕФ.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".