Статья
1375 17 февраля 2012 18:07

Путин: все регионы должны перейти на электронное взаимодействие

Премьер-министр Владимир Путин предписал регионам, отстающим от графика перехода на межведомственное электронное взаимодействие, в течение двух недель наверстать отставание.

«В течение двух недель все текущие работы по графикам должны быть закрыты, а отставания - устранены. Прошу доложить об этом в правительство», - заявил Путин в Новосибирске в пятницу на совещании о повышении эффективности госуправления с помощью информационных технологий.

«Уже с 1 июля этого года на электронное межведомственное взаимодействие должны перейти все регионы и муниципалитеты страны. Это огромная работа, и именно на этих уровнях сосредоточен основной массив оказания услуг. В целом процесс идет по графику и в штатном режиме», - сказал Путин.

Среди регионов-лидеров он назвал Волгоградскую, Самарскую и Тюменскую области. «Но есть и отстающие, к сожалению: это Нижегородская, Вологодская области, Адыгея, Якутия, Чукотский АО. Я прошу глав этих регионов разобраться в ситуации и оперативно ее поправить», - сказал премьер-министр.

По его словам, с 1 марта в регионах и муниципалитетах на электронное межведомственное взаимодействие должны быть переведены 14 первоочередных, наиболее важных для людей госуслуг, сообщает «Интерфакс».

Премьер напомнил, что с 1 октября прошлого года на межведомственное электронное взаимодействие перешли все федеральные органы власти. «Теперь при оказании более чем 330 видов госуслуг чиновники не вправе требовать от граждан справки и документы с информацией, которая уже есть в других федеральных ведомствах. Уточнять сведения ведомства должны самостоятельно, по своим информационным каналам», - отметил он.

«Сейчас в рамках этой системы ведомства еженедельно делают от 50 до 100 тысяч взаимных запросов. Это означает, что десятки тысяч людей уже избавлены от беготни по инстанциям. Но это только самая вершинка айсберга, потому что все основные услуги ежедневного пользования предоставляются людям на региональном и муниципальном уровнях», - подчеркнул Владимир Путин.

По данным оперативного мониторинга, российские регионы почти завершили первый этап - проектирование подлежащих переводу на принцип «одной инстанции» госуслуг: спроектировано 98% региональных и 94% муниципальных услуг. Среди отстающих регионов, которые спроектировали менее 50% региональных услуг - Чукотка, Саха, Вологодская область.

В ближайшие месяцы регионам предстоит создать информационные системы, которые будут отвечать за хранение и передачу данных, наладить их обмен через веб-сервисы, обучить сотрудников работе с ними. Девять регионов уже разработали веб-сервисы для межведомственного обмена документами, при этом в Москве создано больше половины, а в Архангельске и Башкирии - все необходимые для этой работы сервисы. В трех регионах (Волгоградской области, Санкт-Петербурге, Ямало-Ненецком автономном округе) часть сервисов уже запущена в эксплуатацию. Всего же регионы должны создать и запустить в эксплуатацию более 2,5 тысячи сервисов.

Кроме того, регионы активно подключают ведомства к системам регионального межведомственного взаимодействия. Из почти 1 тысячи 500 региональных и 16 тысяч муниципальных органов власти, которые являются участниками системы межведомственного взаимодействия, подключены к системам 34% и 7% ведомств.

До 1 июня все региональные органы власти будут подключены к системе межведомственного взаимодействия, в ведомствах установлены автоматизированные рабочие места. В оставшийся до 1 июля месяц ведомствам предстоит отладить работу системы и убрать все возникшие в ходе эксплуатации проблемы, ликвидировать недоделки. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".