Статья
1480 20 февраля 2012 11:23

Путин: коррупция в армии и ОПК будет пресекаться

Премьер-министр, кандидат в президенты России Владимир Путин заявил, что в армии и оборонно-промышленном комплексе будет усилена борьба с коррупцией.

«Мы будем решительно пресекать коррупцию в военной промышленности и Вооруженных силах, неуклонно следуя принципу неотвратимости наказания. Коррупция в сфере национальной безопасности - это, по сути, государственная измена», - пишет Путин в новой статье «Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России».

По словам Путина, необходимо провести глубокую ревизию экономической деятельности предприятий ОПК. «Здесь много зон неэффективности - огромные, неоправданные расходы, накладные издержки, которые порой исчисляются тысячами процентов. Запутанные и непрозрачные отношения с подрядчиками - когда "головное" предприятие балансирует на грани банкротства, а у аффилированных фирм и поставщиков рентабельность исчисляется двух- и трехзначными цифрами», - заявил он.

«Чрезмерная закрытость уже привела к снижению конкуренции, взвинчиванию цен на продукцию военного назначения, получению сверхприбылей, идущих не на модернизацию производств, а в карманы отдельных коммерсантов и чиновников», - пишет Путин.

Он отметил, что в оборонной сфере всегда, когда это не противоречит национальным интересам в области сохранения гостайны, надо отказываться от практики проведения закрытых торгов. «Закупки в сфере обороны должны находиться под пристальным общественным контролем, а наказания за нарушения в области гособоронзаказа должны быть ужесточены», - считает кандидат в президенты.

«Будем выстраивать единый алгоритм работы вертикально интегрированных структур, во главе которых не должны стоять лоббисты того или иного предприятия. Одновременно нужно ломать ведомственные стереотипы. Активно привлекать к производству военной техники и оборонным разработкам возможности наших гражданских предприятий и частных компаний», - заявил премьер.

По словам Путина, развитие ОПК только силами государства неэффективно уже сейчас, а в среднесрочной перспективе - экономически невозможно. «Важно продвигать государственно-частное партнерство в оборонной промышленности, в том числе упрощая процедуры создания новых оборонных производств. Частные компании готовы вложить и средства, и опыт, и имеющиеся технологии в предприятия ОПК», - пишет он.

«Именно новые частные компании могут быть источником технологических прорывов, способных радикально изменять отрасль», - убеждён кандидат в президенты.

Планируется, что 1 марта в правительство будет внесена федеральная программа развития ОПК до 2020 года. Согласно этой программе, объем финансирования ОПК до 2020 года составит около 3 триллионов рублей.

Статья Путина «Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России» была опубликована 20 февраля в «Российской газете». Это уже шестая по счету публикация председателя правительства за последнее время. Ранее Путин заявлял, что намерен опубликовать целую серию программных материалов в СМИ, чтобы изложить свои подходы к развитию страны.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".