Статья
1142 21 февраля 2012 15:33

Россияне стали прохладнее относиться к США

По данным социологов «Левада-Центра», отношение россиян к США постепенно ухудшается.

Об этом свидетельствуют результаты январского опроса, проведенного в 45 регионах страны.  

По сравнению с началом 2011 года число россиян, считающих США «агрессором, стремящимся взять под свой контроль все страны мира», выросло с 73% до 76%. Однако число тех, кто называет эту страну «защитником мира, демократии и порядка» сократилось с 11% до 7%. 

Как отметили социологи, 39% россиян рекомендуют российскому руководству соблюдать большую дистанцию в отношениях с США (год назад таковых было 33%). Между тем 16% опрошенных советуют стремиться к сближению двух стран, а 31% - сохранять нынешние отношения с Штатами.

Кроме того, исследования социологов показывают снижение за год числа россиян, которые в целом положительно отзываются о США - с 60% до 44%. До 40% возросла доля негативно настроенных к США россиян.

По данным исследователей, россияне постепенно меняют свое мнение и о характере взаимоотношений НАТО и России. Год назад 35% россиян считали, что РФ следует стремиться к вступлению в НАТО. Однако в настоящее время такой точки зрения придерживается уже 6%.

При этом с 29% до 25% сократилось число сторонников сотрудничества РФ с НАТО в интересах общей безопасности и возросло число призывающих противостоять расширению НАТО с помощью оборонительных союзов (с 21% до 24%).

Треть россиян (32%) считают правильным занять нейтральную позиции во внешней политике и не присоединяться ни к каким военным блокам.

В «Левада-Центре» утверждают, что сегодня россияне лучше относятся к Европейскому Союзу, чем к США. В ходе опроса 61% его участников заявили о своем положительном отношении к ЕС, а 25% - о плохом.

Отвечая на вопрос, на сотрудничество с какими странами России следует ориентироваться в своей внешней политике, половина респондентов указали на Западную Европу (48%) и страны СНГ (50%). Стоит отметить, что последнее направление за год стало популярнее на 7%. 

Между тем только 43% респондентов считают, что у России сейчас есть «продуманный внешнеполитический курс». По мнению 27% россиян, «ее внешняя политика сводится к реагированию на сиюминутные обстоятельства», показал опрос «Левада-Центра».

Как писали «Актуальные комментарии», по данным ВЦИОМ, большинство россиян оценивают отношения Москвы и Вашингтона как нормальные.

Однако, как показал сентябрьский опрос, за последний год выросло число тех, кто считает отношения между двумя державами прохладными или даже напряженными.

По данным социологов центра, позитивно относятся к США 55% опрошенных, негативно - 29% россиян.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".