Статья
1083 22 февраля 2012 13:21

ФМС предлагает упростить поступление иностранцев в вузы РФ

Иностранцам могут упростить процесс поступления в российские вузы, так как это позволит привлечь в страну образованную молодежь из сопредельных государств. С таким предложением выступил глава Федеральной миграционной службы РФ Константин Ромодановский.

«Интерес к российскому образованию, тем более в странах СНГ, достаточно высок», - отметил он, выступая в ходе правительственного часа в Совете Федерации.

Ромодановский считает, что этот потенциал необходимо использовать.

По мнению главы ФМС, Россия может привлечь из этих стран «достаточно образованную молодежь», представители которой, получив образование и профессию в России, «могут изъявить желание остаться здесь жить».

По убеждению Ромодановского, следует предоставить «им такую возможность, снять существующие ограничения», передает ИТАР-ТАСС.

Он также сообщил, что ежегодно Россию посещают около 14 миллионов иностранцев, большинство из которых - граждане СНГ.

Глава ведомства пояснил, что ситуация в последние годы почти не меняется, так как миграционные потоки устоялись.

«Ежегодно к нам въезжает порядка 14 миллионов иностранных граждан, 77% из них - из СНГ, 10% - из Евросоюза», - сказал глава службы.

Ромодановский отметил, что примерно треть въехавших задерживаются в России не более семи дней.

По официальным данным, постоянно в России проживают 680 тысяч иностранцев. «Это менее 1% населения. Для примера - в ЕС иностранные граждане составляют 4%», - отметил Ромодановский.

Как писали «Актуальные комментарии», на прошлой неделе глава российского правительства Владимир Путин поручил внести в законодательство изменения по облегчению приема на работу иностранных высококвалифицированных специалистов, в том числе из стран ЕЭП

Премьер напомнил, что  Единое экономическое пространство предполагает свободное движение и капиталов, и рабочей силы. 

Он также напомнил, что для высококвалифицированных специалистов из-за рубежа в России уже действуют льготы. 

Напомним, что в 2010-2011 годах был принят ряд законодательных решений, которые упростили получение виз для иностранных специалистов

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".