Статья
1452 22 февраля 2012 16:38

Путин: армия пока не будет отказываться от призывников

Численность контрактников в российской армии будет доведена до 400 тысяч, заявил глава российского правительства Владимир Путин.

Однако, по словам премьера, армия пока не будет отказываться от набора по призыву.

«Планируется, что в ближайшие пять лет численность солдат и сержантов - контрактников будет расти. Мы понимаем, что это дорого. Мы обсуждали это с министром обороны, но где-то к 400 тысячам мы должны подойти», - сказал Путин в ходе встречи с командирами дивизий и бригад Вооруженных сил РФ.

Между тем он отметил, что во многих соседних странах «далеко не все отказываются от службы по призыву».

«Наверное, и нам придется на какое-то время комплектовать Вооруженные силы и таким, и таким способом. Посмотрим, как будет развиваться экономика, как будут развиваться сами Вооруженные силы», - добавил премьер. 

Как писали «Актуальные комментарии», в понедельник вышла очередная предвыборная статья Путина, посвященная развитию российской армии и оборонно-промышленного комплекса.

В статье премьер пишет, что ежегодно в Вооруженные силы России в течение ближайших пяти лет будет набираться по 50 тысяч контрактников. По словам Путина, предполагается строгий многоуровневый отбор.

Армия, по словам Путина, должна становиться профессиональной и ее основу должны составлять контрактники.

В статье отмечается, что «понятие почетной воинской обязанности для мужчин мы отменять не можем, и они должны быть готовы встать на защиту Родины в минуту опасности».

Напомним, что Путин и ранее отмечал необходимость перехода на контрактную армию. «Это дорогая армия, но нужны хорошие специалисты, в том числе подготовленные в военных и гражданских вузах», - говорил он на встрече с ветеранами в январе 2012 года.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".