Статья
972 24 февраля 2012 9:01

Кофи Аннан стал спецпосланником ООН и ЛАГ в Сирии

Бывший глава ООН Кофи Аннан назначен специальным посланником ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) в Сирии, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на BBC.

Решение о назначении Кофи Аннана оглашено в четверг. В ООН отмечают, что миссия Кофи Аннана выпадает на критический момент для народа Сирии.

В совместном заявлении ООН и ЛАГ говорится, что Кофи Аннан на новом посту приложит силы, чтобы «положить конец насилию и нарушению прав человека в Сирии, а также способствовать мирному решению сирийского кризиса».

Эксперты отмечают, что назначение Кофи Аннана преследует целью не потерять дипломатический канал урегулирования кризиса. 

Напомним, в пятницу западные и арабские страны в Тунисе на встрече «друзей Сирии», как ожидается, потребуют от Дамаска немедленного прекращения огня и допуска гуманитарных миссий в наиболее пострадавшие от конфликта районы.

Антиправительственные протесты в Сирии не утихают с середины марта 2011 года. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей. По данным ООН, общее число жертв конфликта превысило 5 тысяч человек. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".