Статья
1046 24 февраля 2012 12:58

В РФ могут повысить налог на большие дома и мощные машины

Минэкономразвития предлагает ввести повышенный налог на имущество на дома площадью от 1 тысячи квадратных метров и повышенный транспортный налог на автомобили мощностью свыше 250 лошадиных сил, сообщила глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина журналистам в пятницу в Москве.

«Мы сейчас смотрим, делаем разные расчеты, в том числе на автомобили в 250 лошадиных сил или даже, может быть, чуть выше», - цитирует министра «Интерфакс».

Касаясь предложений по налогу на имущество, министр сообщила, что речь идет об одной квартире или доме площадью свыше тысячи квадратных метров, когда предлагается ввести повышенную ставку налога на имущество, а не несколько квартир, которые в сумме могли бы превысить этот показатель.

«Если, правда, это администрируемо, то можно будет, наверное, и много квартир сделать, но надо хотя бы начать с одной квартиры», - добавила министр.

По ее словам, это еще очень предварительные предложения - расчеты о том, какая может быть повышенная ставка, еще не готовы. «Мы уточняем статистику. На мой взгляд, здесь нужно идти от некоторой пропорции - квартир или людей, которые подпадут под повышенную ставку. Во всяком случае, на мой взгляд, это не должно быть больше 10% населения, которые будут платить повышенную ставку», - пояснила Набиуллина.

«Будем еще смотреть, может быть и уменьшать еще (показатель в тысячу квадратных метров). Когда мы говорим о 1 тысяче квадратных метрах, речь идет, конечно, о больших домах», - отметила она. 

Напомним, как уже писали «Актуальные комментарии», ранее глава правительства Владимир Путин на XIX Съезде РСПП затронул тему налога на «роскошь». Он подчеркнул, что этот налог не затронет «средний класс».

«Он должен стать своего рода общественно признанной платой за отказ от инвестиций в развитие - в пользу сверхпотребления и тщеславия. Фискальное значение налога не стоит преувеличивать», - подчеркнул Владимир Путин.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".