Статья
1102 24 февраля 2012 13:29

Пушков: оснований для отставки Асада нет

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков сомневается, что президент Сирии Башар Асад подаст в отставку в ближайшее время.

«Там нет ситуации, при которой стоит вопрос об уходе Асада. Это абсолютно искусственно надуманная тема. Каждый, кто приедет туда, поймет, почему Асад не уходит, - потому что у него нет причин уходить», - сказал Пушков на пресс-конференции. По его словам, Асада поддерживают достаточно широкие слои населения, передаёт «Интерфакс».

Пушков находился с визитом в Сирии с 19 по 22 февраля. По его словам, там действуют разрозненные силы оппозиции, проводятся демонстрации, но в целом ситуация в Дамаске выглядит нормальной. «Протестное движение существует, но оно не таково, чтобы президент ощутил, что под ним все рушится, все падает, и он должен уйти в отставку. Этого нет», - подчеркнул глава думского комитета.

По его мнению, западные СМИ в целом односторонне освещают события в Сирии. «Если вы побываете в Дамаске, вы не ощутите, что город находится на грани гражданской войны», - сказал депутат.

Он сообщил, что сирийские власти приглашают российских парламентариев посетить Дамаск для ознакомления с ситуацией.

«Если эта поездка осуществится, а я считаю, что она была бы целесообразна, тогда можно будет встретиться с широким кругом участников», - сказал Пушков.

«Я надеюсь, что Государственная дума продолжит свою работу по изучении ситуации в Сирии и по способствованию мирному сценарию развития событий в той степени, в которой она может это сделать», - отметил депутат.

Напомним, что уже почти год в Сирии продолжаются масштабные акции протеста с требованием отставки Башара Асада. По информации ООН, жертвами столкновений оппозиции и сил правопорядка в Сирии уже стали около 6 тысяч мирных жителей.

Россия с начала антиправительственных демонстраций в Сирии выступает против вмешательства во внутренние дела этого государства. Как неоднократно подчёркивали в МИД РФ, кризис в Сирии может быть урегулирован только посредством диалога.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".