Статья
865 24 февраля 2012 15:23

Лукьянов: Кофи Аннан не изменит ситуацию в Сирии

Кофи Аннан - солидный международный чиновник с высоким статусом, и его назначение спецпредставителем в Сирию демонстрирует желание на высоком уровне содействовать умиротворению в этой стране, но он вряд ли сможет это сделать.  Такое мнение высказал «Актуальным комментариям»  главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов.

«Кроме того, Кофи Аннан, во всяком случае, когда он становился генеральным секретарем ООН, воспринимается как человек прозападных, проамериканских взглядов. И в этом смысле я не удивлюсь, если оппоненты политики Запада будут говорить, что Кофи Аннан - не объективен, предвзят и выступает на стороне оппозиции и т.д.», - сказал Лукьянов.

Коснувшись сегодняшней конференции «группы друзей Сирии», эксперт напомнил, что формат этого объединения - нелегитимный.

«Группа "друзей Сирии" не имеет какого-то мандата, который бы позволял ему принимать решения, обязательные к исполнению кем бы то ни было. Создание этой группы – вынужденный  шаг со стороны Запада и арабских стран, потому что они не могут добиться своего через Совет Безопасности, заблокированный Китаем и Россией», - пояснил эксперт.

По его словам,  страны Запада пытаются создать квазилегитимные органы, которые могут действовать в обход Совбеза.

«Они будут опираться и делать ссылки на резолюцию Генассамблеи ООН, которая была принята неделю назад и содержала требование об уходе Асада в отставку. Принята резолюция была подавляющим большинством голосов, хотя это формально не имеет обязательной  юридической силы, но к этому можно апеллировать как к мнению мирового сообщества», - предположил Лукьянов.

По его словам, «друзья Сирии», опираясь на резолюцию Генассамблеи ООН, предпримут попытку начать легитимацию оппозиции.

Он напомнил, что похожий сценарий был в Ливии. Однако, по словам Лукьянова, поддержка у Асада еще достаточно велика.

«Да и сам этот оппозиционный совет какой-то аморфный, и совершенно непонятно, кого он представляет и кто в него входит. Но сам механизм  его легитимации, похоже, будет запущен как раз на этой встрече "друзей Сирии"» , - подчеркнул Лукьянов.

Как сообщали «Актуальные комментарии», ООН и ЛАГ назначили специального посланника в Сирии. Им стал бывший глава ООН Кофи Аннан.

Как сообщает BBC, в совместном заявлении ООН и ЛАГ говорится, что Аннан на новом посту приложит силы, чтобы «положить конец насилию и нарушению прав человека в Сирии, а также способствовать мирному решению сирийского кризиса».

Кроме того сегодня в Тунисе откроется конференция «друзей Сирии», где будет рассмотрен проект резолюции по этой стране.

В проекте сирийской резолюции содержится требование к сирийским властям обеспечить доступ к заблокированным населенным пунктам, таким, как город Хомс, для доставки туда гуманитарной помощи.

На конференции также будет предложено ужесточить санкции в отношении Сирии, в частности, ввести санкции на поставки сирийской нефти, снижение уровня дипотношений с Сирией.

Кроме того, в повестке дня конференции  - обсуждение вопроса о признании оппозиционного Сирийского национального совета (СНС).

23 апреля 2024 Новости  Украину вооружают: политологи о новом пакете помощи США Одобрение Палатой представителей США нового пакета помощи Украине создало три интриги: как быстро начнет поступать помощь, как себя проявят это вооружение и те люди, которые будут его обеспечивать, а также какие можно ожидать ответные действия со стороны России. Политологи, авторы стрима ВЧК Алексей Чеснаков и Михаил Карягин в эфире 22 апреля обсудили эти и другие актуальные политические темы. 22 апреля 2024 Главное
Новый этап эскалации
 Новый этап эскалации Законопроект, одобренный Палатой представителей США о выделении военной помощи Украине, не окажет кардинального влияния на ход конфликта, но позволит Украине «выиграть время для восстановления своей армии и наращивания собственного оборонно-промышленного потенциала», считают американские эксперты. О том, что означает принятие этого законопроекта — в нашем материале.
19 апреля 2024 Новости  Украина близка к поражению: западные эксперты о проблемах с поставками оружия Без поставок оружия со стороны Запада Украина близка к поражению. Такого мнения придерживается целый ряд американских экспертов. При этом они обращают внимание на то, что из $113 млрд, выделенных Украине Конгрессом, около $68 млрд останутся в США и будут инвестированы именно в американскую промышленность. «Актуальные комментарии» подготовили обзор докладов на тему украинского конфликта, опубликованных американскими аналитическими центрами за последнюю неделю.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".