Статья
964 26 февраля 2012 15:48

Акция на Садовом кольце завершилась

Акция «Большой белый круг» на Садовом кольце в Москве практически завершилась, участники флэшмоба расходятся, передает корреспондент «Интерфакса».

По его словам, в настоящий момент большая часть сторонников акций «За честные выборы», замкнувших живую цепь на внутренней стороне кольцевой магистрали, покидает места ее проведения и направляется к ближайшим станциям метро.

Несмотря на то, что акция практически завершилась, сотрудники столичной полиции продолжают дежурство.

В общей сложности акция продлилась около часа. Люди стояли, взявшись за руки, таким образом замкнув живую цепь.

При этом они стояли только на тротуарах, даже не перекрывая въезды во дворы. Немного погодя, участники акции на Житной замкнули цепь, подошли к самому краю тротуара и приветствовали автомобилистов, проезжающих мимо, которые, в свою очередь, откликались гудками.

Люди делились друг с другом белыми ленточками и белыми воздушными шарами. Такой же символикой было украшено значительное количество автомобилей.
Атмосфера была благожелательная и спокойная, никаких эксцессов не наблюдалось.

Между тем параллельно с акцией «Большой белый круг» по внутренней стороне Садового кольца двигалась колонна участников автопробега в поддержку активистов оппозиции.

На всем протяжении Садового кольца можно было заметить отдельные машины, украшенные белыми лентами, цветами, шариками и другой символикой сторонников акций «За честные выборы».

Автолюбители сигналили участникам акции, которые стоят на тротуарах, в ответ на это активисты оппозиции приветствовали их белыми лентами и платками.

Среди участников флэшмоба были также сторонники кандидатов в президенты Михаила Прохорова, лидера КПРФ Геннадия Зюганова и одного из основателей партии «Яблоко» Григория Явлинского. На Крымском мосту собрались несколько человек в форме десантников, которые держат в руках флаги с символикой этого рода войск и надписями «Никто кроме нас».

По данным столичного главка полиции, в акции «Большой белый круг» приняли участие порядка 11 тыс. человек.

При этом организаторы флэшмоба в преддверии акции сообщали, что для того, чтобы замкнуть «живую цепь» по внутренней стороне Садового кольца, потребуется более 30 тыс. человек.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".