Статья
968 27 февраля 2012 8:19

Путин предостерег от ливийского сценария в Сирии

Премьер-министр России Владимир Путин надеется, что в Сирии не будет реализован «ливийский сценарий» и что западные страны во главе с США не пойдут на силовые действия в этой стране в обход Совета Безопасности ООН.

«Очень рассчитываю, что США и другие страны учтут печальный опыт и не попытаются задействовать без санкции СБ ООН силовой сценарий в Сирии», - пишет Владимир Путин в своей авторской статье «Россия и меняющийся мир», которая публикуется в понедельник в газете «Московские новости».

«Наученные горьким опытом, мы против принятия таких резолюций СБ ООН, которые трактовались бы как сигнал к военному вмешательству во внутрисирийские процессы. Именно руководствуясь этим принципиальным подходом, Россия вместе с Китаем не допустила в начале февраля принятия резолюции, которая как раз читалась бы неоднозначно, а на практике стимулировала бы насильственные действия одной из сторон внутреннего конфликта», - отметил Владимир Путин.
«В этой связи, с учетом крайне резкой, на грани истерики, реакции на российско-китайское вето хотел бы предостеречь наших западных коллег от соблазна прибегнуть к ранее использовавшейся незатейливой схеме: есть одобрение Совета Безопасности ООН на ту или иную акцию - хорошо, нет - создадим коалицию заинтересованных государств. И ударим», - цитирует статью «Интерфакс».

По его словам, «сама логика такого поведения контрпродуктивна и весьма опасна». «Она ни к чему хорошему не приводит. Во всяком случае - не способствует урегулированию ситуации внутри переживающей конфликт страны. Но что еще хуже - вызывает дальнейшую разбалансировку всей системы международной безопасности, подрывает авторитет и центральную роль ООН. Напомню, что право вето - не каприз, а неотъемлемая часть мироустройства, закрепленная в Уставе ООН - кстати, по настоянию США. Смысл этого права в том, что решения, против которых возражает хотя бы один постоянный член Совбеза ООН, не могут быть состоятельными и эффективными», - напомнил Владимир Путин.

«Нельзя допустить, чтобы "ливийский сценарий" кто-то попытался реализовать в Сирии», - подчеркнул он.

«Вообще, никак не могу понять, откуда такой воинственный зуд. Почему не хватает терпения выработать выверенный и сбалансированный коллективный подход, тем более, что в случае с упомянутым проектом "сирийской резолюции" он уже практически вырисовывался. Оставалось только потребовать от вооруженной оппозиции того же, что и от правительства, в частности, вывести боевые подразделения и отряды из городов. Отказ сделать это циничен. Если мы хотим обезопасить мирных граждан - а это для России первостепенная цель - то необходимо урезонить всех участников вооруженного противостояния», - заявляет российский премьер.

Между тем госсекретарь США Хилари Клинтон сообщила, что сторонники президента Сирии Башара Асада должны перейти на сторону оппозиции.

«Я надеюсь, что те, кто окружает Башара Асада, осознают, что завтра может не наступить, может не быть следующей недели. Я надеюсь, что военные, которые служат режиму (Башара Асада), откажутся от того, что считают своим долгом, встанут на сторону защиты прав сирийского народа», - заявила госсекретарь в интервью телеканалу CBS в Рабате (Марокко), где она находилась с визитом.

Она отметила, что это касается и представителей сирийского бизнеса, пригрозив, что «они окажутся под гнетом таких санкций, что им придется платить слишком высокую цену».

Хиллари Клинтон выразила уверенность, что «мощное давление на режим (Асада) приведет к поворотной точке».

По ее словам, президент Асада и его правительство «более не представляют сирийский народ, они представляют семью, может быть, партию “Баас”, то есть, малую группу инсайдеров».

«Вместе с тем, - подчеркнула Клинтон, - у него (правительства Сирии) есть очень, очень сильные друзья - Россия, Китай, Иран. Они полны решимости сохранить Асада, поскольку он выполняет их приказы, покупает их оружие, продает им нефть».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".