Статья
803 27 февраля 2012 14:38

ЕС утвердил новые санкции против Сирии

Совет министров иностранных дел Евросоюза утвердил новые ограничительные меры против режима Дамаска.

Новые санкции в отношении Сирии касаются центробанка этой страны, а также ряда членов кабинета министров, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителей Евросоюза.

Кроме того, ЕС запретит торговлю золотом и другими ценными металлами с сирийскими госучреждениями. Также будет введен запрет на грузовые авиаперевозки из Сирии.

Эти меры вступят в силу позже на этой неделе.

Ранее о введении санкций сообщала глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон.

Ряд западных стран неоднократно призывали усилить давление на Сирию. Евросоюз и США ещё в прошлом году ввели ограничительные меры против сирийского режима, позднее они не раз расширялись. Санкции ЕС против Сирии затрагивают нефтяную сферу страны, а также вводят визовые и финансовые ограничения против сирийских чиновников.

Западные страны обвиняют руководство Сирии в применении силы для подавления выступлений демонстрантов. В США и Европе неоднократно призывали президента Сирии Башара Асада уйти в отставку.

Напомним, масштабные акции протеста с требованием отставки Асада продолжаются в Сирии с марта 2011 года. По информации ООН, жертвами столкновений оппозиции и сил правопорядка в Сирии стали около 6 тысяч мирных жителей.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".