Статья
2027 27 февраля 2012 17:53

Медведев: нужна системная поддержка одаренных детей

Президент РФ Дмитрий Медведев ждет через две недели готовую концепцию общенациональной системы выявления и поддержки молодых талантов.

Глава государства также поручил правительству РФ до конца мая разработать комплекс мер по ее реализации.

«В принципе, концепция лежит на столе, но прежде чем ее одобрить, хотел бы с вами посоветоваться. Срок для того, чтобы свести воедино все предложения с учетом нашего сегодняшнего обсуждения, я установлю в две недели. Правительству до конца мая надо определиться с комплексом мер по реализации концепции, учесть их в бюджетном процессе, чтобы не превратить просто в бумагу, а иметь системную бюджетную поддержку», - рассказал Медведев в ходе заседания президиума Госсовета по поддержке одаренных детей.

Медведев подчеркнул, что у всех детей, независимо от места проживания и материального положения, должна быть возможность развивать свои способности.

«Задача государства заключается в том, чтобы создать возможности, все условия для такой самореализации настолько, насколько это возможно на той или иной территории, и тем самым мы должны обеспечить приток в нашу экономику, науку и культуру высокоинтеллектуальной силы, столь необходимой для динамичного развития нашей страны, чтобы она была одним из лидеров в глобальной конкуренции», - пояснил президент.

Между тем, как он подчеркнул, у власти нет задачи обособления и поддержки «каких-то замкнутых элитарных групп».

Кроме того, президент сообщил, что в России появится национальный координационный совет по поддержке молодых талантов, в который войдут выдающиеся деятели науки, политики, бизнеса и культуры.

Медведев отметил, что сейчас ведется разработка госпрограммы развития образования на 2013-2020 годы. По его словам, в этом документе будет специальный раздел, посвященный работе с одаренными детьми.

«Планируется создать и такой координационный совет по поддержке молодых талантов. Хотел бы, чтобы в него вошли выдающиеся представители науки, культуры, искусства, успешные политики, а также представители бизнеса», - добавил президент. 

Как отметил Медведев, в России уже сложилась определенная инфраструктура специализированных центров и школ в сфере научно-технического и художественного творчества, спорта. «Большую роль в этом играет также система дополнительного образования», - считает он. 

При этом глава государства добавил, что для достижения долгосрочного результата работы по поддержке одаренных детей необходимо проводить ее не от случая к случаю, а системно, выстраивая взаимодействие на всех уровнях власти.

Между тем министр образования и науки Андрей Фурсенко предложил организовать грантовую поддержку педагогов, успешно работающих с одаренными детьми.

По мнению главы Минобрнауки, следует «поддержать педагогов, которые обеспечивают высокие результаты по развитию одаренностей». Один из возможных вариантов поддержки - система специальных грантов конкретным педагогам, считает Фурсенко.

В свою очередь, Медведев поинтересовался возможными размерами таких грантов.

На что министр ответил, что предлагает выдавать гранты на один год на сумму, начиная от 50 тысяч. «Но не более 100-150 тысяч, иначе это выйдет за рамки возможного», - добавил он.

Медведев согласился, что над таким вариантом грантовой поддержки можно подумать.

Кроме того, Фурсенко предложил организовать грантовую поддержку целым школам, вузам и учреждениям дополнительного образования, которые оказывают поддержку одаренным детям.

Министр напомнил, что в России уже действует система президентских грантов для лучших школ и предложил распространить ее на учебные заведения, занимающиеся сопровождением талантливых детей.

Как писали «Актуальные комментарии», сегодня в Чебоксарах проходит Госсовет, посвященный вопросам поддержки одаренных детей.

Ранее сегодня Медведев посетил специализированный урок для девятиклассников в гимназии №5 города Чебоксары.

В ходе этого визита школьники попросили главу государства предсказать, какие специальности будут востребованы в России через десять лет.

На что Медведев ответил: «Я хотел бы, чтобы с учетом того, что мы модернизируем нашу экономику, у нас появилось больше специалистов-инженеров». 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".