Статья
1038 27 февраля 2012 20:35

ТВ: На Путина с 2001 года готовилось 4 покушения

На премьер-министра Владимира Путина готовилось, как минимум, четыре покушения с 2001 года, сообщил в понедельник Первый канал.

В сюжете, посвященном предотвращению готовившегося покушения на Путина, корреспондент Первого канала отметил, что сотрудники спецслужб предотвратили целый ряд запланированных атак. «В ходе подготовки этого материала нам стало известно, по меньшей мере, о нескольких попытках покушения на Владимира Путина», - говорится в сюжете.

«В 2001 году во время визита в Азербайджан гражданин Ирака пытался взорвать сразу несколько бомб на пути следования кортежа Путина. Его план был раскрыт, террорист задержан и осужден. В августе 2008 года взрывные устройства террористы пытались установить на проспекте Победы в Кисловодске», - рассказал корреспондент.

Однако, по данным телеканала, «банду блокировали в горах до приезда в город премьера». «При сопротивлении бандиты были уничтожены», - отмечается в сюжете.

Следующее покушение планировалось в Великом Новгороде. «Июнь 2009, Великий Новгород. Спецслужбами задержан житель Ставропольского края, подготовивший самодельные взрывные устройства для покушение на Путина», - рассказывает корреспондент телеканала.

Новостной сюжет был посвящен раскрытию подготовки покушения на премьер-министра с участием правоохранительных органов Украины.

«Террористическая война против России, которая началась в 90-е, несмотря на успехи спецслужб, тем не менее все равно продолжается, и экстремисты в открытую называют свои основные цели. Владимир Путин уже давно для них мишень номер один и главари террористов не устают упоминать об этом в Интернете», - сказал корреспондент. 

Задержанные на Украине по подозрению в подготовке покушения на Путина спрятали взрывчатку возле железнодорожной ветки, ведущей в московский аэропорт «Внуково», еще в 2007 году, обезвредить ее удалось только на днях, сообщил Первый канал.

Задержанный в Одессе уроженец Грозного Аслан Осмаев, на допросе в украинском СИЗО нарисовал схему места, где спрятана взрывчатка в Москве.

«Оперативники ФСБ почти неделю работали неподалеку от правительственной трассы - Кутузовского проспекта. Как выяснилось, с момента закладки взрывчатки в 2007 у железнодорожной ветки, по которой ходит аэроэкспресс в аэропорт "Внуково", появилась новая насыпь. Найти схрон и обезвредить взрывное устройство удалось на днях», - рассказал корреспондент Первого канала.

Осмаев, по его словам, был задержан 4 февраля, однако показания стал давать не сразу. Место схрона, пояснил корреспондент, задержанный указал, «рассчитывая на снисхождение».

Между тем, как сообщает «Интерфакс», обращение об экстрадиции подозреваемых в подготовке покушения Владимира Путина в Генпрокуратуру Украины пока не пришло.

«В Генпрокуратуру не поступало обращение от российской стороны по поводу экстрадиции», - сказал руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Украины Юрий Бойченко.

В Службе безопасности Украины подтвердили появившуюся в понедельник информацию о том, что российские и украинские спецслужбы предотвратили планы террористов, задержанных в Одессе, которые готовили покушение на Путина. Речь идет о задержании в январе и начале февраля граждан РФ, один из которых находился в межгосударственном розыске, объявленном правоохранительными органами РФ в связи с его причастностью к террористической деятельности.

Эти люди были задержаны по подозрению в причастности к взрыву в Одессе 4 января. Тогда Главное управление МВД Украины в Одесской области возбудило уголовное дело по факту пожара в доме по ул. Тираспольской, 24 в котором погиб 26-летний гражданин России и серьезно пострадал 28-летний гражданин Казахстана.

 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".