Статья
1019 28 февраля 2012 18:17

МИД РФ: нельзя допустить гражданской войны в Сирии

Россия считает, что политизированное обсуждение сирийского вопроса в Совете ООН по правам человека (СПЧ) не поможет урегулированию сирийского кризиса.

«Считаем, что политизированная дискуссия по этой теме в Совете и односторонние оценки действительно сложной ситуации в этой стране не будут способствовать поиску путей урегулирования кризиса в Сирии», - заявил замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов, выступая во вторник на сессии СПЧ в Женеве, передает «Интерфакс».

Совет ООН по правам человека во вторник проводит срочные дебаты по ситуации в Сирии. Как сообщалось, к этому обсуждению подготовлен жесткий проект резолюции, осуждающей действия сирийских властей.

Как подчеркнул Гатилов, «главная задача сегодня - добиться скорейшего прекращения насилия, от кого бы оно ни исходило».

Замглавы МИД РФ также отметил, что «в Москве, как и во всем мире, с большой озабоченностью воспринимают тяжелую гуманитарную ситуацию в этой стране».

«Считаем крайне своевременным решение Международного Комитета Красного Креста об оказании помощи гражданскому населению, - сказал замминистра. - Важно, что сирийское правительство пошло на сотрудничество в этом с МККК».

Гатилов также заявил о поддержке российской стороной решения генерального секретаря ООН о командировании в Сирию гуманитарного координатора Всемирной организации. 

Замминистра подчеркнул, что международное сообщество не должно допустить гражданской войны в Сирии.

«Главное сейчас - не допустить в Сирии полномасштабной гражданской войны, что чревато дестабилизацией региона в целом. В этом случае работала и продолжает работать российская дипломатия», - сказал Гатилов.

«Уже сейчас ясно, что стремление внедрить демократию силовыми методами неизбежно приводит к противоположным результатам», - отметил он.

Он призвал сирийское правительство и вооруженные группы, а также тех, кто имеет на них влияние, «незамедлительно предпринять шаги по недопущению дальнейшего обострения гуманитарной обстановки».

«Благодаря нашей работе с сирийскими властями, удалось вывести их на взаимодействие с международными гуманитарными организациями, а вот аналогичных сигналов в адрес боевиков мы не наблюдаем», - сказал Гатилов.

По его словам, в Москве приветствуют назначение Кофи Аннана спецпосланником генсека ООН в Сирии.

«Убеждены, что только сами сирийцы должны принимать решение о политическом будущем своей страны, сейчас главное - дать шанс самим сирийцам преодолеть кризис. Для этого всем государствам надо работать с той частью оппозиции, которая в надежде на помощь извне как политическую, так и военную, отвергает любые предложения по поиску выхода из тупика», - подчеркнул Геннадий Гатилов. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".