Статья
1061 28 февраля 2012 20:07

Путин: сельских производителей поддержат кредитами

Премьер-министр РФ Владимир Путин прибыл в Уфу, где принимает участие в пленарном заседании Всероссийского аграрного форума.

Выступая на заседании, премьер заявил, что российское село при вступлении РФ в ВТО не будет отдано на «съедение» конкурентам.

«Что касается прямой поддержки (сельхозпроизводителей) - здесь мы договорились о том, чего у нас раньше не было, чего мы с вами и реализовать-то пока не можем: о том, что мы имеем право оказать такую поддержку в объеме 9 миллиардов долларов и в следующем году - то же самое, потом с постепенным снижением», - подчеркнул Владимир Путин, передает «Интерфакс».

При этом премьер напомнил, что объем реальной поддержки сельхозпроизводителей в этом году составит в эквиваленте 5,5 миллиардов долларов.

Кроме того, по словам главы правительства, в 2012 году Россельхозбанк и Сбербанк обеспечат сельхозпроизводителей кредитами на сумму не менее 150 миллиардов рублей.

Путин подчеркнул, что правительство будет держать под постоянным контролем доступность кредитных ресурсов и обратил внимание российских банкиров на то, что «кредитование малых и средних предприятий должно стать важнейшим приоритетом».

Форум проходит в столице Башкирии второй день. Организаторами мероприятия выступают Российское аграрное движение и Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств, сельскохозяйственных кооперативов России. В работе принимают участие более 700 делегатов из всех регионов страны.

Тематика обсуждения - повышение качества жизни на селе, кадровое обеспечение АПК, техническая и технологическая модернизация сельхозпроизводства, развитие малых форм хозяйствования и кооперация на селе, практическая реализация новой системы страхования сельскохозяйственных рисков.

Планируется, что в ходе поездки в Уфу Владимир Путин также побеседует с президентом Башкирии Рустэмом Хамитовым.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".