Статья
1437 29 февраля 2012 10:55

Азербайджан требует от РФ больше денег за аренду РЛС

Переговоры России и Азербайджана о продлении соглашения об использовании Габалинской РЛС зашли в тупик из-за предложенной арендной платы, пишет газета «Коммерсант».

О сложностях в российско-азербайджанских переговорах по продлению аренды Россией радиолокационной станции «Дарьял» в Габале газете рассказали источники в Минобороны и МИД РФ.

По их словам, Баку требует повысить арендную плату с нынешних 7 млн долларов до 300 млн долларов и не желает идти на уступки. В Минобороны эту цену назвали неадекватной и, если Баку не умерит аппетиты, пригрозили уйти из Габалы, отмечает издание.

В этом году истекает десятилетний срок действия соглашения между Россией и Азербайджаном «О статусе, принципах и условиях использования Габалинской радиолокационной станции (РЛС «Дарьял»)», подписанного в 2002 году.

По условиям соглашения оно автоматически продлевается на последующие трехлетние периоды, если ни одна из сторон за полгода до истечения срока действия документа не уведомит другую о намерении расторгнуть договоренности. Очередные полгода истекают 9 июня. Именно к этому времени сторонам нужно успеть уладить все формальности.

В ноябре прошлого года после встречи глав Минобороны РФ и Азербайджана Анатолия Сердюкова и Сафара Абиева российский министр заявил, что стороны сошлись по всем вопросам, кроме финансового.

Тогда, по сведениям источников в российском военном ведомстве, Азербайджан заявил о желании удвоить плату за аренду с 7 млн долларов до 15 млн долларов, объяснив это тем, что подача электроэнергии обходится в дополнительные 5 млн долларов, а еще 10 млн долларов расходуются на коммунальные платежи.

Комментарии экспертов

У требований Баку есть несколько причин. Резкий рост стоимости может быть связан с внешнеполитическими проектами. Напомню, что Габалинская РЛС рассматривалась как основной формат, альтернативный европейской ПРО-системе. В свое время Российская Федерация предлагала именно здесь разместить радиолокационные элементы для отслеживания запуска ракет со стороны Ирана. Соответственно, резкое увеличение стоимости призвано в долгосрочной перспективе частично похоронить этот проект и выиграть очень серьезный козырь для переговоров с НАТО по данному вопросу.

Вторая сторона связана с финансовыми аспектами. Азербайджан пытается в долгосрочной перспективе серьезно диверсифицировать сырьевые риски. И этим обусловлено его желание, естественно, увеличить финансовые поступления со стороны российских структур. И на фоне возможных сырьевых рисков для Азербайджана очень важна бюджетная составляющая.

Наконец, вывод российской базы с территории Азербайджана также интересен самому Азербайджану - чтобы убрать раздражающий фактор из переговоров со своими внешнеполитическими партнерами. Поэтому здесь еще есть внутренний национальный интерес. Все эти факторы и толкают Баку к ужесточению финансовых требований к данному активу.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".