Статья
879 29 февраля 2012 13:25

Премьер Латвии: послы ЕС вскоре могут вернуться в Минск

Решение Белоруссии отозвать для консультаций своего постоянного представителя в ЕС и посла в Польше не пойдет белорусской стороне на пользу, считает премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис.

По его словам, «это очередной шаг Белоруссии в направлении изоляционизма». «И он не пойдет на пользу самой Белоруссии», - заявил политик в интервью телеканалу LNT.

Домбровскис полагает, что отзыв послов на консультации вряд ли будет постоянным. По мнению политика, вероятнее всего, дипломаты вскоре смогут вернуться в свои представительства в Минске.

«Отзыв послов - это дипломатический сигнал, это еще не тяжелая артиллерия, но, конечно, неблагоприятный сигнал, свидетельствующий об очередном шаге в усложнении отношений между ЕС и Белоруссией», - пояснил он.

Между тем посол Польши Лешек Шерепка сегодня покидает Белоруссию. Об этом сообщили в польском посольстве.

«По требованию белорусской стороны посол Лешек Шерепка сегодня покинет территорию Белоруссии», - сообщил представитель посольства.

По его словам, белорусская сторона предложила польскому послу покинуть территорию Белоруссии в течение 24 часов и отбыть в Польшу для консультаций.

Он напомнил, что «такая же тактика была применена в свое время в отношении посла США», который, по предложению белорусских властей, отсутствует в Белоруссии с марта 2008 года. Тогда же Белоруссия отозвала своего посла из США в связи с усилением санкций американского Госдепа.

Отметим, что взаимное отсутствие послов в США и Белоруссии сохраняется до сих пор.

Как рассказали «Интерфаксу» в представительстве Евросоюза в Минске, глава представительства Майра Мора также покинет территорию Белоруссии.

Напомним, ЕС добавил к списку невъездных на свою территорию еще 21 представителя белорусских властей. Сейчас в «черном списке» насчитывается 231 человек. В их числе - сотрудники правоохранительных органов, избирательных комиссий, судьи, журналисты некоторых государственных СМИ. ЕС считает их ответственными за репрессии в отношении оппозиции, за аресты и уголовные преследования политических оппонентов белорусских властей.

В ответ на ужесточение санкций МИД Белоруссии сообщил о решении запретить въезд в страну инициаторов европейских санкций против страны, об отзыве для консультаций своего посла в Польше и представителя при ЕС. Кроме того, белорусская сторона предложила послам ЕС и Польши в Минске выехать из Белоруссии для консультаций. 

После реакции Минска на расширение санкций, верховный представитель Евросоюза по внешней политике Кэтрин Эштон заявила, что, в ответ на действия белорусских властей, представители стран-членов ЕС договорились отозвать своих послов в Минске для консультаций.

Так, своих послов из Белоруссии уже отозвали Франция и Германия.

В свою очередь Белоруссия возлагает ответственность за конфликт с ЕС на Брюссель.

«Белоруссия не была инициатором таких действий (дипломатического конфликта с Евросоюзом - ред.)», - заявил в Минске заместитель председателя Палаты представителей Национального собрания Белоруссии Виктор Гуминский.

«Та политика, которую избрало руководство ЕС (по отношению к Белоруссии - ред.), проводится не первый год», - подчеркнул вице-спикер. При этом он заметил, что, исходя из своего общения с депутатами стран Западной Европы, может сделать вывод о том, что народы этих стран и большинство депутатов «такую политику не приемлют». «Бал правят отдельные политики», - убежден Гуминский.

«Мы - суверенное государство, имеем право двигаться вперед и развиваться. Если нам не хотите помогать, то, по крайней мере, не мешайтесь, не вмешивайтесь во внутренние дела», - сказал Гуминский.

Вице-спикер также посоветовал «политикам, который встали на путь конфронтации, обратить внимание на проблемы в своих государствах и в целом в ЕС, пусть их решают».

Как писали «Актуальные комментарии», в Минске также рекомендовали отозванным послам государств Евросоюза разъяснить руководству своих стран бесперспективность давления на Белоруссию.

Как заявил пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Савиных, «если послы в ходе консультаций сумеют разъяснить в своих столицах бесперспективность политики санкций и давления, то это будет носить позитивный характер».

По словам Савиных, «в этом контексте поездка послов может способствовать возвращению ситуации в русло конструктивного диалога, что и предлагает белорусская сторона».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".