Статья
1330 1 марта 2012 18:57

Чуров: проект «СМС-ЦИК» похож на провокацию

Глава ЦИК РФ Владимир Чуров заявил, что запущенный ассоциацией «Голос» проект «СМС-ЦИК» похож на провокацию, он не имеет никакого отношение к Центризбиркому, и ведомство может обратиться в правоохранительные и судебные органы.

«Центральная избирательная комиссия РФ не имеет никакого отношения к этому, возможно, имеющему признаки провокации, проекту, не давала согласие на использование своей буквенной аббревиатуры и сокращенного названия», - заявил Чуров в четверг на заседании комиссии, передает «Интерфакс».

По словам главы ведомства, ассоциация «Голос», «как известно, финансируется из-за рубежа, запустила проект "СМС-ЦИК", чтобы "получить данные протоколов быстрее, чем они окажутся в ЦИКе».

Чуров отметил, что значимость и достоверность полученных с помощью СМС «данных» «равноценна любой надписи на любом заборе, юридической силы они не имеют».

«ЦИК России оставляет за собой право обращения в правоохранительные и судебные органы», - сказал глава Центризбиркома.

Он отметил, что определение результатов выборов президента РФ установлено рядом статей федерального закона «О выборах президента РФ». «В соответствии со ст.76 указанного закона Центральная избирательная комиссия Российской Федерации после предварительной проверки правильности составления протоколов об итогах голосования, полученных из избирательных комиссий субъектов РФ и из двух так называемых "зарубежных" территориальных комиссий, определяет результаты выборов президента РФ», - подчеркнул Чуров.

28 февраля ассоциация «Голос» сообщила, что к президентским выборам запускает сервис для наблюдателей и их организаций «SMS-ЦИК».

«В первую очередь сервис "SMS-ЦИК" поможет бороться с переписыванием протоколов в территориальных избирательных комиссиях, а во вторую - осуществлять параллельное подведение итогов», - говорилось в сообщении пресс-службы ассоциации. 

Сервис даст возможность наблюдателям оперативно сообщать информацию с участка сразу после получения данных протокола: SMS-сообщения будут обрабатываться в режиме реального времени, а результаты избиратели могут узнать раньше, чем ЦИК огласит предварительные данные, отметили в пресс-службе.

«Как только на избирательном участке будут известны результаты голосования, каждый наблюдатель, заранее аккредитованный в сервисе, сможет отправить на специальный номер SMS с информацией о данных подсчета голосов», - подчеркнули в ассоциации.

Там добавили, что таким образом цифры по участку станут известны всем еще до того, как представители УИК повезут протокол в территориальную избирательную комиссию. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".