Статья
1074 2 марта 2012 17:15

Следствие по делу о беспорядках в Жанаозене закончено

Следствие по делу о декабрьских беспорядках в казахстанском городе Жанаозен Мангистауской области на западе Казахстана закончено.

«Следствие окончено, все материалы переданы в суд», - сообщил глава региона Бауржан Мухамеджанов в Актау на отчетной встрече с населением.

Как рассказал глава региона, суд пройдет в центре региона - Актау и будет открытым.

При этом Мухамеджанов отметил, что часто посещает Жанаозен и встречается с родственниками задержанных.

«Я понимаю горе этих людей, но как аким области, я не могу сказать, кто виновен, а кто нет. При этом мы предпринимаем совместно с общественной комиссией всё возможное для изменения меры наказания для тех, кто совершил мягкие правонарушения», - признался глава региона.

Как сообщали «Актуальные комментарии», 16 декабря прошлого года, в день празднования 20-летия независимости Казахстана, в Жанаозене произошли столкновения между бастующими нефтяниками и сотрудниками полиции.

Кроме того, беспорядки произошли в поселке Шетпе Мангистауской области.

В результате столкновений погибли 17 человек и свыше 100 получили ранения. Были сожжены здания городского и сельского акиматов, гостиницы, административное здание компании «Озенмунайгаз».

Глава государства Нурсултан Назарбаев ввел в городе режим чрезвычайного положения, который действовал до 31 января.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".