Статья
893 4 марта 2012 20:54

Международные наблюдатели оценили выборы на «хорошо»

В 80% анкет, заполненных международными наблюдателями на президентских выборах, выставлены хорошие оценки, сообщил на пресс-конференции в Москве в международном информационном центре «Выборы-2012» сопредседатель объединенного совета наблюдателей Игорь Борисов.

«К нам поступило 122 анкеты, которые позже будут размещены в сети интернет, и по результатом обработок 81% анкет оценивают процедуру голосования как "хорошо"», - сказал Борисов, передаёт «Интерфакс».

По его словам, в 19% анкет даётся оценка «удовлетворительно». «Оценка снижена за то, что, например, один из международных наблюдателей, работающих в Иркутске, обнаружил, что на одном из УИКов есть только один наблюдатель от партии "Единая Россия". На другом участке в Иркутске не был обеспечен доступ для прохода инвалидов», - сказал он.

Все это, как считает Борисов, свидетельствует лишь о «скрупулезности работы международных наблюдателей».

В свою очередь, международные наблюдатели - участники пресс-конференции - сошлись во мнении, что важен не столько процесс голосования, сколько процесс подсчета голосов.

«Например, я была на выборах в Белоруссии и видела, как подтасовывают голоса в пользу одного из кандидатов. Сейчас не будем делать выводы, пока не посмотрим, как будет проходить подсчет голосов», - сказала почетный спикер Сената Бельгии Анна-Мария Лизин.

С ним согласился и другой международной наблюдатель Алесандрис Синка. «Я общался с наблюдателями на участках, и жалоб на процесс организации выборов не было. Новая система веб-камер даст новый уровень для прозрачности подсчета голосов», - отметил он.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".