Статья
776 4 марта 2012 21:22

В штабах Миронова и Зюганова заявляют о нарушениях на выборах

Выборы президента РФ в целом по стране прошли без серьезных происшествий, сообщили «Интерфаксу» в пресс-центре МВД РФ в воскресенье.

«Министр внутренних дел Рашид Нургалиев поблагодарил сотрудников МВД и военнослужащих Внутренних войск за профессиональные действия по обеспечению безопасности во время выборов, по защите прав и свобод граждан, - отметили в пресс-центре.

Вместе с тем в МВД подчеркнули, что дежурство для сотрудников полиции еще не закончилось. «Полицейские будут оставаться на избирательных участках до окончательного подсчета голосов, окажут содействие членам избирательных комиссий при транспортировке документации», - рассказали в пресс-центре.
Там напомнили, что в Москве и других городах в ближайшие дни запланировано большое количество массовых мероприятий, безопасность на которых будут обеспечивать полицейские и военнослужащие Внутренних войск.

Между тем в штабах кандидатов в президенты – Геннадия Зюганова и Сергея Миронова – заявляют о нарушениях в ходе голосования.

Центральный избирательный штаб КПРФ зафиксировал большое количество нарушений в день голосования на президентских выборах, заявил, в частности, первый зампред ЦК КПРФ, руководитель штаба коммунистов Иван Мельников.

«К сожалению, мы не можем считать эти выборы ни честными, ни свободными, так как в течение всего дня к нам поступало огромное количество сообщений от членов избиркомов, от наблюдателей и просто от граждан, которые фиксировали грубейшие нарушения в ходе голосования», - сказал Мельников журналистам.
Он отметил, что в Москве во многих трудовых коллективах сегодняшний день был объявлен рабочим. «Люди приходили на работу и под зорким оком руководства голосовали, опуская бюллетени в переносные урны», - пояснил Мельников.

Он отметил, что сейчас появился новый вид фальсификаций путем создания таких дополнительных избирательных участков.

«На многих предприятиях их работников подвозили на эти участки колонны автобусов, и эти нарушения имели массовый характер. Там же раскручивалась и пресловутая "карусель", когда люди могли проголосовать несколько раз», - сказал Мельников.

Он отметил, что коммунистами зафиксирован и еще новый вид фальсификаций путем создания так называемых «дополнительных списков избирателей». «Мы провели эксперимент. Наш человек обошел четыре избирательных участка в Нижегородской области, прося на каждом внести его в дополнительный список, и это удалось, он в результате получил четыре бюллетеня», - сказал Мельников.

Он отметил, что особо массовый характер нарушения носили в Москве, в Брянской, Нижегородской областях и в целом ряде других регионов. «Эти нарушения носили массовый характер. Речь идет о сотнях тысячах, а, возможно, их количество приближается к одному миллиону», - сказал Мельников.

Лидер партии «Справедливая Россия», кандидат в президенты Сергей Миронов сообщил, что наблюдатели от его партии также зафиксировали немало нарушений.

«Наши наблюдатели были практически на всех участках, и в некоторых регионах был выявлен ряд нарушений, в частности, это касается веб-камер», - сообщил журналистам Сергей Миронов.

По его словам, наблюдатели в общей сложности на 91 тыс. участков смогут провести альтернативный подсчет голосов.

«Высокую активность, как обычно, проявили в тюрьмах и в больницах, но туда никого не пускали от наблюдателей», - отметил Миронов.

По его словам, где-то были зафиксированы «карусели», но их было меньше, чем в думскую кампанию.

По словам Сергея Миронова, наблюдатели зафиксировали отсутствие открепительных талонов, несмотря на то, что их было напечатано в общей сложности 2,5 млн штук.

«Делать окончательные выводы мы будем только тогда, когда получим итоги по всем регионам. Я не исключаю, что у нас будет возможность в ряде регионов эти результаты опротестовывать, но говорить об этом пока преждевременно», - сказал Миронов.

Отвечая на вопросы, он отметил, что кто бы ни стал президентом, он вынужден будет начать преобразования, и в первую очередь это касается социальной сферы. «В нашу политическую систему давным-давно пора добавить свежего демократического воздуха», - считает Миронов.

По его словам, страна сегодня поменялась, и гражданское общество проявляет свою активность. «Сменяемость власти - лучшее средство от коррупции. Власть нужно менять регулярно. Те реформы, которые проводились в последнее время, в социальной сфере, в сфере пенсионного обеспечения, неэффективны, и они меня и нашу партию в целом не устраивают», - подчеркнул Миронов.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".