Статья
808 4 марта 2012 23:52

Чуров: Российские избиратели - самые лучшие в мире

Явка избирателей на президентских выборах 4 марта составила 64%, сообщил в интервью телеканалу «Россия 24» глава ЦИК РФ Владимир Чуров.

«Сейчас обработана уже почти треть протоколов. По обработанным протоколам, средняя явка составила 64%», - сказал он.

При этом Чуров назвал российских избирателей лучшими в мире.

Он заявил, что хотел бы выразить благодарность «нашим российским, лучшим в мире избирателям, которые проявили в очередной раз высокую активность».

По словам Чурова, явка на президентских выборах почти на 5% выше, чем на декабрьских выборах в Думу.

Председатель ЦИК выразил надежду, что к 5 часам утра понедельника будет обработано 95% бюллетеней, и, по его мнению, лидерство Владимира Путина сохранится.

Напомним, что Владимир Путин продолжает уверенно лидировать в президентской гонке. В частности, после подсчета 40% бюллетеней он набирает почти 64% голосов избирателей.

Вторым идет лидер КПРФ Геннадий Зюганов (более 17%), третьим - бизнесмен Михаил Прохоров (более 7%), на четвертом месте глава ЛДПР Владимир Жириновский (чуть менее 7%), а замыкает список лидер «Справедливой России» Сергей Миронов, набирающий 3,73 %.

Уже после закрытия избирательных участков в Москве состоялся митинг сторонников Владимира Путина. По данным ГУ МВД РФ по городу, в нем приняло участие примерно 110 тысяч человек.

Действующий президент Дмитрий Медведев, выступая на митинге, заявил, что он уверен в победе Путина на президентских выборах.

«Наш кандидат уверенно лидирует, и я не сомневаюсь - мы победим. Эта победа очень нужна всем нам. Она нужна всей стране. Она нужна каждому из нас», - заявил Дмитрий Медведев.

Президент подчеркнул, что победа Путина «нужна для того, чтобы наша страна была современной, сильной и независимой».

Сам Владимир Путин заявил, что в открытой, честной борьбе одержал победу на выборах.

«Я вас спросил однажды: мы победим? Мы победили», - сказал Путин со слезами на глазах, добавив, что «мы победили в открытой, честной борьбе».

Премьер-министр РФ заявил, что он одержал чистую победу. «Мы победили сегодня и благодаря подавляющей поддержке подавляющего большинства наших избирателей - одержали чистую победу», - сказал он.

«Мы будем работать честно и напряженно. Мы добьемся успехов, и мы призываем всех объединиться вокруг интересов нашего народа и нашей Родины. Я обещал вам, что мы победим. Мы победили! Слава России!» - заявил Путин под одобрительные крики участников митинга.

Владимир Путин также заявил о том, что выборы показали нежелание российского народа поддаваться на политические провокации.

«Мы показали, что нам никто и ничего не может навязать. Наши люди действительно в состоянии легко отличить желание к новизне и обновлению от политических провокаций, которые ставят только одну цель - развалить российское государство и узурпировать власть», - сказал он на митинге.

Владимир Путин подчеркнул, что «российский народ показал, что такие варианты и сценарии на нашей земле не пройдут».

Выборы президента РФ в целом по стране прошли без серьезных происшествий, сообщили в пресс-центре МВД РФ.

Минкомсвязи удовлетворено работой системы веб-трансляции в ходе выборов, сообщил министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев.

29 марта 2024 Новости  Британия в поисках стратегии Великобритания выпустила новую стратегию применения санкций, в которой, по словам экспертов британских аналитических центров, описывается ряд критериев принятия решений, а также излагается подход к смягчению непредвиденных последствий и юридических рисков. Также британские эксперты проанализировали военный потенциал Великобритании и пришли к выводу, что он не оптимизирован для сдерживания России, поэтому стране нужно принять масштабную программу перевооружения. 22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask».  28 февраля 2024 Колонки
Россия будущего
 Россия будущего Михаил Карягин о пяти линиях трансформации политической системы
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".