Статья
1208 5 марта 2012 10:08

Законность отказа в регистрации ПАРНАСа проверит Минюст

Президент России Дмитрий Медведев поручил Министерству юстиции РФ представить информацию об основаниях отказа в государственной регистрации Партии народной свободы «За Россию без произвола и коррупции» (ПАРНАС).

Как сообщает в понедельник пресс-служба Кремля, это поручение содержится в подписанном Медведевым перечне поручений по итогам встречи 20 февраля с руководителями политических партий, не прошедших государственную регистрацию.

Это поручение дано в срок до 15 марта. Ответственным назван глава Минюста Александр Коновалов.

Кроме того, администрации президента РФ поручено представить предложения о возможности использования избирательного залога как формы обеспечения выдвижения кандидатов на выборах высшего должностного лица субъекта РФ.

Кремлевской администрации также поручено представить предложения по подготовке проекта федерального конституционного закона о созыве Конституционного Собрания и о возможности отнесения государственной регистрации политических партий к государственной услуге.

Отвечает за эти поручения глава администрации президента Сергей Иванов, срок - 20 марта. 

Президент также дал поручение проверить законность процедур при подаче заявок на проведение мартовских митингов в Москве.

«Проверить соблюдение установленных законом процедур при подаче 20.02.2012г. в правительство Москвы уведомления о проведении публичного мероприятия в г.Москве 04.03.2012 г», - говорится в сообщении пресс-службы.

Поручение также должно быть исполнение в срок до 15 марта текущего года. Ответственным назначен Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка.

Напомним, потасовка у столичной мэрии произошла рано утром 20 февраля, когда представители разных политических движений прибыли к зданию для подачи заявления на проведение массового митинга в Москве.

В пресс-службе ГУ МВД по Москве сообщали, что потасовку устроили представители оппозиции, в частности, представители движений «Солидарность» и «Лига избирателей» из-за того, что раньше них очередь у мэрии заняли представители таких молодежных движений как «Наши» и «Россия Молодая».

В свою очередь оппозиционер Сергей Удальцов сообщил, что виновными в потасовке были представители прокремлевских движений.

В результате трое активных участников потасовки были задержаны и доставлены в отдел полиции для привлечения к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Позднее стало известно, что активисты лояльных властям молодежных движений подали в мэрию Москвы уведомление на проведение 4 и 5 марта митингов на Манежной, Лубянской, Театральной и Болотной площадях, а также на площади Революции. 

19 апреля 2017 Новости  Зюганов раскритиковал работу правительства Лидер КПРФ Геннадий Зюганов раскритиковал работу правительства РФ, подчеркнув, что оно работает "очень слабенько". При этом его критика прозвучала после оптимистичного отчета премьер-министра Дмитрия Медведева в Госдуме. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал ипотечникам помощь Работа по оказанию помощи ипотечным заемщикам, в том числе валютным, будет продолжена, но акцент сделают, прежде всего, на тех, кто попал в сложную жизненную ситуацию. Люди должны сами заранее просчитывать все риски, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал снижение ключевой ставки ЦБ Снижение ключевой ставки ЦБ в будущем возможно. Политика Банка России в этом направлении будет продолжена, но действовать надо максимально аккуратно, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая с отчетом в Госдуме.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".