Статья
1089 5 марта 2012 11:23

ЦИК зарегистрировал 178 жалоб от избирателей

В ЦИК РФ 4 марта поступило 178 обращений и заявлений о предположительных нарушениях избирательного законодательства, сообщил на пресс-конференции в понедельник зампред ЦИК Станислав Вавилов.

По его словам, от политических партий в ЦИК было направлено 106 обращений, в том числе от КПРФ - 47, от ЛДПР - 49, 10 - от «Справедливой России».

По словам Вавилова, избиратели направили в ЦИК 63 обращения, кандидаты в президенты - 56, депутаты Госдумы - 40, члены избиркомов - три, передает «Интерфакс».

Представители госвласти и органов местного самоуправления направили в ЦИК два обращения, СМИ - одно.

«Это обращения о предполагаемых нарушениях. Сколько из них подтвердится - с этим мы разберемся в течение ближайших дней», - отметил Вавилов. 

Между тем, полицейские изъяли более ста бюллетеней у петербуржцев в Приморском районе города, сообщил в понедельник источник в правоохранительных органах.

Бюллетени обнаружили на улице Оптиков. «За 10 минут до закрытия избирательных участков у троих граждан при личном досмотре обнаружили 102 бюллетеня для голосования на выборах президента РФ», - сказал источник.

После задержания нарушители пояснили, что неизвестный передал им бюллетени, а также заплатил по 3 тысячи рублей каждому за вброс, добавил он.

Источник также отметил, что в ряде районов города нескольким гражданам не дали проголосовать по открепительным удостоверениям, так как у сотрудников избиркомов возникли сомнений в их подлинности.

«Вызвавшие сомнения открепительные удостоверения направлены на экспертизу», - добавил он.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".