Статья
810 5 марта 2012 16:23

Путин пригласил соперников на выборах к сотрудничеству

Премьер-министр Владимир Путин, победивший на выборах президента России, призвал других кандидатов действовать сообща для решения стоящих перед страной задач.

В ходе встречи с тремя кандидатами в президенты, набравшими меньшее количество голосов - Михаилом Прохоровым, Владимиром Жириновским и Сергеем Мироновым, Владимир Путин поздравил их с результатами и сказал: «Кто-то добился большего, чем ожидал, кто-то добился меньшего, чем ожидал - не важно, дело не в этом. Дело в том, что за вашими плечами есть люди, которые за вас голосовали, их много в любом случае».

«Мы должны все вместе, прежде всего, с большим уважением отнестись к этим людям, поэтому я предложил вам встретиться, поговорить о том, как мы будем дальше работать, работать нужно вместе, объединяя усилия для того, чтобы наиболее эффективно решать проблемы, которые стоят перед страной», - сказал Владимир Путин.

Лидера КПРФ на встрече не было. «Зюганова пригласили, но он сам отказался от этой встречи. Мы сожалеем, что он это сделал», - сказал «Интерфаксу» пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

Он добавил, что «политическая жизнь не заканчивается», передает «Интерфакс».

Кандидат политических наук, заместитель генерального директора ЦПКР Александр Шатилов:

У любой оппозиции есть антисистемная, отмороженная часть, которую не убеждают даже самые что ни на есть твердые аргументы. И для них не так важны итоги выборов, сколько важна поствыборная дестабилизация, которая с их точки зрения, позволит внести определенную турбулентность в российский политический процесс и подорвать позицию власти.

Эти непримиримые как раз и отрицают победу Владимира Путина. Они изначально заявили о том, что не признают  выборы при любом исходе. Их главная цель - чисто деструктивная. Она направлена на демонтаж существующей системы, поэтому от них ожидать признания выборов не приходится.

Странно, что к ним присоединился Геннадий Андреевич Зюганов, который, являясь системным политиком, должен понимать, что такого рода упрямство чревато политическими и прочими последствиями. Он, наверное, обиделся на то, что не дотянул до 20% голосов, которые бы позволили ему рассчитывать на какие-то дополнительные бонусы со стороны власти.

И мне кажется, что здесь в протесте Геннадия Зюганова присутствует чисто корыстный мотив, связанный с тем, что компартия опять не сможет предъявить власти никаких серьезных требований и опираться на какие-то серьезные электоральные результаты.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".