Статья
819 6 марта 2012 17:54

Пушков: ситуация в Сирии продолжает быть опасной

Ситуация в Сирии продолжает оставаться очень сложной, в связи с чем трудно прогнозировать дальнейшее развитие событий в этой ближневосточной стране, считает глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

«Я предвижу продолжение боев и попытки вооруженной оппозиции захватить некоторые населенные пункты или, возможно, вернуть утраченные позиции в Хомсе. Но наряду с этим будут и попытки правительства Сирии продолжить процесс движения к парламентским выборам, чтобы максимально его легитимизировать, однако этот процесс находится сейчас в самом начале пути», - сказал Пушков журналистам, передаёт «Интерфакс».

Касаясь внешнеполитических перспектив России после победы на президентских выборах Владимира Путина, глава думского комитета отметил, что линия избранного президента России «на самостоятельную внешнюю политику нашей страны не всех устраивает».

По его словам, статья Путина по внешней политике России «не была позитивно воспринята на Западе». Одну из причин этого Пушков видит в том, что Запад не разделяет позицию России по Сирии. «Когда Михаил Прохоров говорит, что у России есть два врага - Сирия и Иран, - это гораздо ближе американцам. Позиция же Путина другая и она заключается в том, что ни Россия, ни какие-либо другие государства не должны вмешиваться во внутренние дела Сирии», - напомнил глава комитета Госдумы.

Он отметил, что Россия может согласиться с принятием новой резолюции Совета Безопасности ООН по Сирии только в том случае, если в этом документе будет «требование к вооруженной оппозиции в Сирии незамедлительно прекратить военные действия».

В то же время Пушков затруднился с прогнозом дальнейшего развития событий в этой ближневосточной стране. «Ситуация здесь очень многомерная: правительство Башара Асада, с одной стороны, сумело предотвратить образование альтернативных территорий с иной властью, но с другой стороны, ему не удается наладить диалог с определенной частью общества, поддерживающий вооруженную оппозицию», - сказал он.

По словам Пушкова, он не видит, что у международного сообщества есть какие-то конструктивные пути выхода из той сложной ситуации, в которой сейчас находится Сирия. «Ситуация продолжает быть очень опасной и она может выйти из-под контроля», - отметил депутат.

Между тем, представители сирийского Наблюдательного совета по правам человека сообщили, что сирийские войска продолжают наступательные операции против бойцов оппозиционных сил в ряде регионов страны.

В частности, танки и бронемашины применяются при штурме населенного пункта Харака в южной провинции Деръа. Кроме того, дезертировавшие из армии солдаты вступили в столкновения с правительственными войсками в городе Дейр-эз-Зор, на востоке Сирии. В провинции Хама, в центральной части страны, танки окружили небольшой населенный пункт Тибет-эль-Имам, сообщили представители совета.

Напомним, что уже год в Сирии продолжаются масштабные акции протеста с требованием отставки президента Башара Асада. По информации ООН, жертвами столкновений оппозиции и сил правопорядка в Сирии стали около 7,5 тысяч мирных жителей.

Западные страны обвиняют руководство Сирии в применении силы для подавления выступлений демонстрантов. В США и Европе неоднократно призывали Асада уйти в отставку.

Сирийские власти, со своей стороны, заявляют, что они борются не с мирными демонстрантами, а с вооруженными группировками, поддерживаемыми извне, которые причастны к убийству нескольких тысяч сирийских военных.

Россия с начала антиправительственных демонстраций в Сирии выступает против вмешательства во внутренние дела этого государства. Как неоднократно подчёркивали в МИД РФ, кризис в Сирии может быть урегулирован только посредством диалога.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".