Статья
1510 7 марта 2012 8:35

Экс-глава разведки: Израиль близок к удару по Ирану

Израиль уже очень близко подошел к решению о нанесении удара по ядерным объектами Ирана, заявил бывший глава израильской военной разведки Амос Ядлин.

«Израиль уже очень близок к точке, когда надо принимать тяжелое решение - бомба (иранская ядерная - ред.) или бомбить (Иран - ред.)», - сказал он журналистам во вторник, добавив при этом, что окончательное решение - «в руках американского президента», сообщает «Интерфакс».

Таким образом, бывший глава разведки прокомментировал состоявшиеся в Вашингтоне в понедельник переговоры премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху с президентом США Бараком Обамой. Главной темой переговоров был вопрос о нанесении Израилем превентивных ударов по ядерным объектам Ирана.

США пытаются убедить Израиль в том, что время нанесения ударов по Ирану еще не пришло, поскольку нет твердых доказательств того, что Иран идет по пути создания ядерного оружия, Израиль же считает, что Тегеран уже близок к тому, чтобы произвести атомную бомбу.

На пресс-конференции во вторник Обама, имея в виду планы Израиля в отношении Ирана, отметил, что не следует «бить в барабаны войны».

Нитаньяху со своей стороны в публичном выступлении в Вашингтоне сказал, что Израиль устал ждать, пока сработают дипломатические средства и экономические санкции против Ирана, которые вынудят его отказаться от ядерных амбиций.

Ядлин в связи с этим отметил: «Израиль считает, что не следует дать возможность Ирану создать бомбу, а США говорят, что как только Иран создаст бомбу, они его остановят».

Он сделал вывод, что «у Израиля, таким образом, остается от года до двух для того, чтобы что-то предпринять, а для США - чтобы сделать что-то, чтобы предотвратить создание Ираном ядерного оружия».

Как сообщали «Актуальные комментарии», во вторник замглавы МИД Ирана Хоссейн Амир Абдоллахиян заявил, что Иран продолжит реализацию своей мирной атомной программы в сотрудничестве с МАГАТЭ и в соответствии с требованиями Договора о нераспространении ядерного оружия.

Он также сообщил, что Иран готов урегулировать вопрос о ядерной программе путем диалога и консультаций.

Напомним, что западные страны обвиняют Иран в том, что он ведетразработку ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. В связи с этим в отношении Ирана введены многочисленные санкции. 

12 апреля 2024 Главное
Угроза мирового кризиса: эксперты о последствиях поддержки Украины
 Угроза мирового кризиса: эксперты о последствиях поддержки Украины Продолжение финансирования Украины со стороны США может поставить под угрозу американскую финансовую систему, считают эксперты западных аналитических центров. Кроме того, Украина, по их словам, не сможет погасить кредиты, в виде которых выделяется часть помощи. 
12 апреля 2024 Новости  Усталость от двухпартийной системы: эксперты о выборах президента в США Трамп имеет преимущество перед Байденом в соцопросах в шести из семи колеблющихся штатах, однако рейтинги одобрения обоих кандидатов низкие, указывают американские эксперты. По их словам, граждане США хотели бы видеть независимого кандидата или кандидата от третьей партии. «Актуальные комментарии» подготовили обзор статей, опубликованных американскими аналитическими центрами о президентских выборах в США за последнюю неделю. 15 апреля 2024 Анонс  Суд над Трампом 15 апреля в суде в Нью-Йорке пройдет судебное разбирательство по делу Трампа о мошенничестве.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".