Статья
1064 7 марта 2012 18:39

Усыновление детей иностранцами может стать исключением

Премьер РФ Владимир Путин заявил, что при усыновлении детей-сирот приоритет должен отдаваться российским семьям.

«Мы должны стремиться к тому, чтобы абсолютное большинство детей обретало свою семью у нас, в России. А зарубежное усыновление стало редким, вынужденным исключением», - сказал премьер на прошедшем заседании президиума правительства, который рассматривал вопросы ратификации российско-американского соглашения об усыновлении.

Как отметил премьер, «мы понимаем, что в современном мире возможны и другие альтернативы, и в подавляющем числе случаев дети находят в иностранных семьях настоящую семью, людей, которые их любят».

«Но есть, к сожалению, и вопиющие трагические случаи, случаи, связанные с гибелью детей», - отметил он.

По словам премьера, «как правило, это происходит из-за низких требований к усыновителям, из-за отсутствия у специальных органов полномочий на вмешательство в судьбу ребенка».

«Наиболее эффективный способ решения этой проблемы - заключение юридически обязывающих межгосударственных соглашений», - подчеркнул Путин. Он сообщил, что помимо подготовленного соглашения с США, идет разработка аналогичных документов с другими странами. Перечень этих государств премьер не уточнил. передает «Интерфакс».

При этом премьер напомнил, что первый такой договор был заключен с Италией и вступил в силу в ноябре 2009 года.

Он обратил внимание на то, что подготовленное соглашение с США, позволяет усыновленному ребенку сохранить российское гражданство, а приемные родители будут проходить социально-психологическую подготовку и получать соответствующий сертификат.

«За условиями жизни в новой семье будет установлен строгий контроль. Приемные родители должны будут регулярно отчитываться о самочувствии и воспитании ребенка. В случае возникновения проблем российские и американские уполномоченные органы будут иметь права на оперативное вмешательство вплоть до передачи ребенка в другую семью или его возвращение на родину», - сообщил Путин.

Что касается другого проблемного вопроса – споров в отношении детей от браков с иностранцами – тут Путин высказался за разработку четких правовых норм.
На заседании президиума правительства он признал, что отсутствие правовых механизмов урегулирования таких споров приводит «не только к скандалам между конкретными физическими лицами, но и выходит на межгосударственный уровень, отравляет наши межгосударственные отношения».

Владимир Путин подчеркнул, что «нужно сделать все, чтобы интересы детей были защищены, чтобы все эти споры, конфликты решались исключительно в правовом поле».

В связи с этим он отметил важность присоединения России к Конвенции о защите прав детей, которая «позволит четко очертить родительские права и обязанности в браках с иностранцами, решить вопросы опеки и попечительства, защитить права детей на полноценную спокойную жизнь и воспитание».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".