Статья
1278 11 марта 2012 13:45

В Петербурге запретили пропаганду гомосексуализма

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко подписал поправки в городской закон «Об административных правонарушениях», предусматривающие ответственность за пропаганду среди несовершеннолетних гомосексуализма и педофилии.

Согласно закону, публичные действия, направленные на пропаганду мужеложства, лесбиянства, бисексуализма, трансгендерности среди несовершеннолетних влекут наложение административного штрафа на граждан, сообщает «Интерфакс».

Как пояснили в пресс-службе Смольного, закон вступит в силу спустя 10 дней после его официального опубликования.

Напомним, ранее депутаты законодательного собрания Петербурга в третьем чтении приняли поправки в городской закон об административных правонарушениях, предусматривающий штрафы за пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних и пропаганду педофилии.

По закону, публичные действия, пропагандирующие мужеложство, лесбиянство и бисексуализм среди несовершеннолетних влекут наложение административного штрафа на граждан в размере 5 тысяч рублей, на должностных лиц - 50 тысяч рублей, на юридических лиц - от 250 тысяч до 500 тысяч рублей.

В пользу принятия закона проголосовали 29 из 50 депутатов, один воздержался, пятеро были против.

Как сообщали «Актуальные комментарии», автором законопроекта выступил Виталий Милонов. Как он отмечал, после общения с представителями сексуальных меньшинств у него сложилось впечатление, что гей-активисты выступают не столько против закона, сколько против существующей власти.

Напомним, в первом чтении законопроект был одобрен в ноябре прошлого года.

В поддержку законопроекта выступила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. «Если этот закон будет иметь свое позитивное воздействие, то можно рассмотреть вопрос о перенесении этой инициативы на федеральный уровень», - сказала Матвиенко.

Стоит отметить, что законопроект об административной ответственности за пропаганду гомосексуализма и педофилии вызвал широкую дискуссию не только в Петербурге, но и во всей России, а также за рубежом. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".