Статья
1012 12 марта 2012 11:25

СМИ: Аннан не добился успеха на переговорах в Сирии

Спецпосланнику ООН и ЛАГ Кофи Аннану не удалось добиться на переговорах в Сирии заключения соглашения о прекращении огня, но сам он по-прежнему настроен оптимистично, пишет американская газета Los Angeles Times.

«Мало кто ожидал, что бывший генсек ООН обеспечит выход из кризиса, который длится уже год и унес жизни тысяч сирийцев. Однако в воскресенье не было получено никаких свидетельств того, что переговоры Аннана с сирийским руководством могут дать надежду на мир», - отмечает газета.

Издание приводит слова эксперта Питера Харлинга из Международной кризисной группы: «Я считаю, что отправлять посланников в Дамаск без четких полномочий и существенной реальной международной поддержки просто рискованно. Режим Асада на данный момент не видит ни одной причины, чтобы изменить курс».

Кофи Аннан прибыл в Сирию 10 марта. Он провел в Дамаске переговоры с президентом страны Башаром Асадом. По словам спецпосланника, он передал сирийскому президенту ряд конкретных предложений по урегулированию ситуации в Сирии.

Кроме того, Аннан призвал к диалогу с властями сирийскую оппозицию.

Асад, в свою очередь, подчеркнул на встрече с Аннаном, что в Сирии нельзя успешно вести политический диалог, пока на ее территории действуют вооруженные террористические группировки.

Напомним, что уже год в Сирии продолжаются масштабные акции протеста с требованием отставки президента Башара Асада. По информации ООН, жертвами столкновений оппозиции и сил правопорядка в Сирии стали около 7,5 тысяч мирных жителей.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".