Статья
873 12 марта 2012 19:20

Лавров: Россия готова согласовать резолюцию по Сирии

Россия, как и ранее, готова согласовывать резолюцию СБ ООН по Сирии, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на министерском заседании СБ ООН в Нью-Йорке.

«Мы готовы согласовывать резолюцию Совета Безопасности, как были готовы к этому еще осенью прошлого года, когда вносили наши проекты резолюции, не поддержанные, к сожалению, некоторыми членами Совета Безопасности», - сказал министр.

Он также предостерег от реализации «рискованных рецептов» смены режима в Сирии и введения односторонних санкций в отношении сирийских властей, передает «Интерфакс».

На заседании Совета безопасности ООН в Нью-Йорке он выразил опасения, что подобные действия приведут к эскалации внутрисирийского конфликта.

«Скоропалительные требования смены режима, односторонние санкции, призванные вызвать экономические трудности и социальное напряжение в стране, поощрение оппозиции к конфронтации с властями вместо содействия в налаживании диалога, призывы к поддержке вооруженной борьбы, а то и к внешнему военному вмешательству - все это рискованные рецепты геополитической инженерии, ведущей лишь к разрастанию конфликта», - заявил российский министр.
Он подчеркнул, что подобные действия ведут к «нарастанию напряженности в регионе».

Глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что сирийские власти несут огромную ответственность за происходящее в стране, однако воюют они не с безоружными людьми.

«Нет никакого сомнения, что сирийские власти несут огромную долю ответственности за происходящее. Но нельзя не видеть, что они давно уже воюют отнюдь не с безоружными людьми, а с боевыми отрядами, среди которых так называемая Свободная сирийская армия и экстремистские группы, включая "Аль-Каиду", осуществившие за последнее время серию кровавых терактов», - заявил Лавров.

В этой связи он подчеркнул, что если главная цель всех состоит в немедленном прекращении насилия и оказании гуманитарной помощи гражданскому населению, то «на данном этапе надо говорить не о том, кто первый начал, а о выработке реалистичных, осуществимых подходов, которые позволили бы в приоритетном порядке добиться прекращения огня».

Лавров отметил, что российский подход изначально был четким и последовательным, направленным на скорейшее разрешение кризиса в Сирии без насилия, в рамках «ведомого самими сирийцами инклюзивного политического диалога, проведения назревших реформ».

«В этом русле лежат и следующие пять принципов, согласованные нами с Лигой арабских государств 10 марта с.г. применительно к нынешним условиям», - отметил глава МИД.

Речь идет о прекращении насилия со всех сторон, беспристрастном механизме мониторинга, никакого внешнего вмешательства, беспрепятственном доступе гуманитарной помощи ко всем сирийцам.

Пятый принцип заключается в «твердой поддержке миссии Кофи Аннана с целью начала политического диалога между правительством и всеми группами оппозиции в соответствии с мандатом, содержащимся в круге ведения, одобренном генсеком ООН и Лигой арабских государств».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".