Статья
967 13 марта 2012 12:40

Депутаты хотят вернуть контроль за расходами бюджета

Госдума на пленарном заседании во вторник, 13 марта, рассмотрит отчет Счетной палаты РФ за 2011 год, сообщает корреспондент «Актуальных комментариев».

Председатель нижней палаты парламента Сергей Нарышкин накануне отметил, что депутаты уже имели возможность ознакомиться с этим отчетом и теперь рассчитывают на предметный разговор с главой Счетной палаты, в том числе и с точки зрения усиления парламентского контроля за расходованием бюджетных средств.

Согласно отчету Счетной палаты, ведомство в 2011 году провело 370 контрольных мероприятий, в том числе пять по поручению президента и 33 проверки по поручению Госдумы и Совета Федерации. В результате проверок было выявлено нарушений на общую сумму 718,5 миллиарда рублей, около половины из которых пришлось на неисполнение требований Бюджетного кодекса, а одна треть - на нарушения при госзакупках.

В 2011 году Счетная палата РФ выдала 336 представлений и предписаний. В Генеральную прокуратуру и другие правоохранительные органы было направлено 176 материалов, по 72-м из которых были возбуждены уголовные дела.

Крупнейшие нарушения были выявлены при проверке развития транспортной системы в целом по стране - в объеме 242 миллиарда рублей, в том числе при госзакупках - на 77 миллиардов рублей. Общий объем обнаруженных в системе ЖКХ нарушений составил 33 миллиарда рублей, а в гособоронзаказе - 19,5 миллиарда рублей.

В отчете контрольного ведомства указывается также на продолжение роста совокупного внешнего долга России, который в 2011 году увеличился на 10% и на сегодняшний день составляет около 540 миллиардов долларов, что превышает международные резервы страны.

Кроме того, отмечается неритмичность расходования госсредств: в 2009 году на четвертый квартал пришлось 33% общих годовых расходов, в 2010 году - 33,8%, в 2011 году - 35,2%. При этом расходы федерального бюджета в 2011 году были недовыполнены на сумму 181 миллиард рублей.

Сергей Степашин также сообщил, что сегодня готовится новый закон о Счетной палате. Как показало последующее общение главы Счетной палаты с парламентариями, одно из главных требований депутатов к этому закону заключается в том, чтобы в нем была прописана функция парламентского контроля за деятельностью Счетной палаты.

В частности, по мнению депутата от «Единой России» Ирины Яровой, депутатам в обязательном порядке должно быть известно о «фактах злоупотребления, хищения бюджетных средств». Она убеждена, что подобный механизм может стать одним из принципов противодействия коррупции. «Нужно сообщать информацию, какие решения приняты по итогам проверок по каждому факту. Необходимо ли вносить соответствующие изменения в закон? Мы считаем, что да, потому что каждый факт должен быть известен в том числе депутатам Госдумы для осуществления парламентского контроля», - заявила Яровая.

«Полностью согласен, - ответил Степашин. – Просил бы – обращаюсь к депутатскому корпусу, к Сергею Евгеньевичу (спикеру Госдумы Сергею Нарышкину, - ред.) – сделать так, чтобы профильные комитеты, а при необходимости и депутаты на пленарном заседании рассмотрели 20-30 наших проверок с содокладами чиновников, министров, и высказали свою оценку их профессионализму. Это и есть парламентский контроль».

В целом, деятельность Счетной палаты депутаты оценили положительно. Депутат от ЛДПР Максим Рохмистров заявил, что за все время его работы в Госдуме он «от этого органа не получил ни одной отписки». Он поблагодарил Сергея Степашина за то, что  Счетная палата реагирует не только на те нормы, которые обговорены для нее регламентом, но и на запросы отдельных депутатов.

«Это один из самых эффективных органов контроля за исполнительной властью», - сказал Рохмистров. К сожалению, депутаты, по мнению Рохмистрова, недостаточно активно используют возможности взаимодействия со Счетной палатой.  

«Всего шесть запросов поступило от депутатов в Счетную палату за прошлый год», - заметил Рохмистров.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".