Статья
1124 13 марта 2012 15:28

Контроль за доходами чиновников усилят

Президент Дмитрий Медведев проводит очередное заседание Совета по противодействию коррупции, передает «Интерфакс»

С момента предыдущего заседания Совета прошло чуть больше года, но президиум Совета за это время собирался неоднократно.

На последнем его заседании был рассмотрен представленный Минюстом проект Концепции взаимодействия органов госвласти, органов местного самоуправления и институтов гражданского общества в сфере противодействия коррупции на период до 2014 года.

На сегодняшнем заседании речь пошла о доходах государственных чиновников. 

Президент заявил, что в соответствии с новым законопроектом и национальным планом противодействия коррупции на 2012-2013 гг. будет установлен контроль за расходами госслужащих.

«Цель очевидна: если проверка выявляет, что расходы чиновников по тем сделкам, которые государство потенциально способно проконтролировать, явно превышают его доходы, и соответствующее лицо не может объяснить, откуда получены эти средства, то это может быть основанием как для увольнения такого чиновника с государственной службы, так и основанием для того, чтобы обратить имущество, которое приобретено на неизвестные доходы, в собственность государства», - сказал Медведев.

Как он отметил, основы правовой системы РФ и, в частности, принцип презумпции невиновности «не позволяют применять к чиновникам меры уголовно-правового характера, если не доказано, что они получили эти средства преступным путем».

«Соответственно термин статьи 20 (Конвенции ООН - ред.) - «незаконное обогащение» - в системе наших правовых координат может употребляться только тогда, когда преступление как уголовно наказуемое деяние выявлено и доказано», - подчеркнул глава государства.

Во всех остальных случаях, по его словам, следует говорить об обогащении «неизвестного происхождения».

«Но меры ответственности к тем, чьи расходы явно превышают доходы, могут быть приняты в рамках других процедур», - отметил Дмитрий Медведев.

Напомним, в январе прошлого года Дмитрий Медведев обозначил наиболее актуальные задачи в борьбе с коррупцией и дал соответствующие поручения.

Президент потребовал начать проверку достоверности и полноты деклараций о доходах госслужащих, привлекать к ответственности за недостоверность предоставляемых сведений. Он поручил проверить и эффективность самой системы предоставления информации.

Федеральной налоговой службе и Генпрокуратуре было дано три месяца на проверку достоверности сведений, указанных в декларациях чиновников. 

19 апреля 2017 Новости  Зюганов раскритиковал работу правительства Лидер КПРФ Геннадий Зюганов раскритиковал работу правительства РФ, подчеркнув, что оно работает "очень слабенько". При этом его критика прозвучала после оптимистичного отчета премьер-министра Дмитрия Медведева в Госдуме. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал ипотечникам помощь Работа по оказанию помощи ипотечным заемщикам, в том числе валютным, будет продолжена, но акцент сделают, прежде всего, на тех, кто попал в сложную жизненную ситуацию. Люди должны сами заранее просчитывать все риски, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал снижение ключевой ставки ЦБ Снижение ключевой ставки ЦБ в будущем возможно. Политика Банка России в этом направлении будет продолжена, но действовать надо максимально аккуратно, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая с отчетом в Госдуме.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".