Статья
813 13 марта 2012 23:31

Сирийская оппозиция объявила вторник траурным днем

Сирийская оппозиция объявила вторник траурным днем по жертвам беспорядков в стране, число которых, по данным ООН, превысило 8 тыс. человек. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на телеканал «Аль-Арабийя».

Активисты особо выделили день взятия сирийскими властями оппозиционного города Хомс в начале нынешнего месяца, когда, по их словам, «десятки женщин и детей были зарезаны и сожжены» правительственной армией.

Ранее во вторник стало известно, что сирийской армии удалось отбить у оппозиционеров город Идлиб в одноименной провинции на границе с Турцией.

Демонстрации в Сирии начались около года назад, и с тех пор вылились практически в полноценные вооруженные столкновения между вооруженной оппозицией и властями.

Дамаск утверждает, что в стране действуют «вооруженные террористические группировки, поддерживаемые извне» с целью свержения правящего в стране режима в интересах «вражеских государств».

Между тем, стало также известно, что Дамаск разрешил Организации исламского сотрудничества (ОИС) доставить гуманитарную помощь в Сирию.
Кроме того, ОИС получила разрешение на направление группы по оказанию помощи.

«Сейчас идет подготовка к отправке группы в Сирию, а также в лагеря беженцев на границах Турции и Иордании», - заявил представитель ОИС Тарик Бахьет.

По его словам, «на основании оценок этой группы будет сделан вывод о том, какая гуманитарная помощь необходима, после этого незамедлительно начнется ее отправка».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".