Статья
1230 14 марта 2012 14:30

РФ примет меры, если ее интересы по ПРО не будут учтены

Россия подтверждает свое намерение принять адекватные меры в случае, если США и НАТО не будут учитывать интересы РФ в сфере ПРО.

«Мы не отказываемся от диалога, но если наши партнеры будут и дальше игнорировать наши законные интересы, то России придется принять меры в сфере безопасности, которые будут адекватны действиям США и НАТО в сфере противоракетной обороны», - сказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время «правительственного часа» в Госдуме.

Он пояснил, что эти меры были озвучены российским президентом Дмитрием Медведевым в заявлении от 23 ноября 2011 года.

Лавров повторил, что требование российской стороны заключается в предоставлении гарантий. «Наше принципиальное условие просто: раз США не хотят ничего менять в своих планах, то пусть предоставят надежные гарантии ненаправленности размещаемых в Европе средств противоракетной обороны против наших стратегических ядерных сил», - подчеркнул министр.

Как отметил Лавров, Россия будет и впредь жестко реагировать «на попытки воздействия на политические процессы в России, в том числе через каналы финансирования российских институтов гражданского общества в политических целях».

Как сообщали «Актуальные комментарии», ранее заместитель помощника министра обороны США Брэд Робертс, выступая в подкомитете по вооруженным силам палаты представителей американского конгресса, заявил, что администрация президента США Барака Обамы может разгласить часть секретных документов по ПРО для того, чтобы развеять озабоченность российской стороны.

Однако он не пояснил, о разглашении какой именно информации может идти речь.

Напомним, что переговоры России с США по вопросу размещения ПРО проходят пока без результата. Россия требует от НАТО юридических гарантий ненаправленности системы против РФ, а представители НАТО отказываются их предоставить

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".