Статья
1059 15 марта 2012 10:38

Гончаренко: в ряде регионов экология неблагоприятна

Целый ряд регионов РФ находится в неблагоприятных экологических условиях в силу ряда причин, заявила эксперт Центра политической конъюнктуры Оксана Гончаренко.

«Прежде всего, это загрязнение связано с промышленными выбросами. Сильно страдают водные ресурсы. Практически все крупные реки на территории России очень сильно загрязнены. То есть, в целом, экологических проблем достаточно много», - сказала она в интервью «Актуальным комментариям».

Касаясь гражданской активности, связанной с экологическими проблемами, эксперт отметила, что люди часто жалуются на эти проблемы, но сами они не стремятся что-либо сделать для того, чтобы ситуацию изменить. «Чаще всего высказывается мнение, что надо ожесточить требования к промышленным предприятиям, к бизнесу, который, в общем-то, использует природные ресурсы максимально для своей прибыли, и зачастую не заботится об окружающей среде и последствиях промышленных производств», - отметила Гончаренко.

В качестве примера гражданской активности в региональном масштабе она вспомнила о подготовке к  Олимпиаде в Сочи. «Хотя там есть вопросы, насколько движение  экологов было политически мотивированным, насколько оно преследовало цели действительно экологические», - отметила эксперт.

По её словам, помимо случая с Олимпиадой, в региональном масштабе системных дееспособных экологических кампаний пока нет, хотя потенциально для этого возможности есть.

Как пояснила Гончаренко, в тех регионах, где уровень социально-экономического развития пока не очень высокий, для людей первостепенно решение насущных проблем (заработная плата, стоимость и доступность социальных услуг и т.д.),  и здесь они готовы проявить какую-то активность, как это было в моногородах, когда были угрозы закрытия предприятий. «Если же базовые проблемы решены, допустим, как в мегаполисах, крупных городах, где выше уровень жизни, там и потенциал больше. Там уже возможны какие-то движения, более-менее организованные и эффективные, а не просто выступающие ради пиар-активности. Но в этом плане мы еще до европейского стандарта не дошли», - констатировала Оксана Гончаренко.

Отметим, что сегодня члены президентского Совета по правам человека намерены передать Дмитрию Медведеву доклад о соблюдении экологических прав граждан и участии гражданского общества в решении экологических проблем. Встреча главы государства с членами совета состоится в Самаре.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".