Статья
1709 16 марта 2012 10:47

Поляков: нужен прорыв в новое качество экономики

Проблематика пенсионного возраста и вообще пенсионеров, а также привлечение рабочей силы - ключевая в вопросе о стратегическом видении России через 10-20 или 30 лет, сказал «Актуальным комментариям» заместитель декана факультета политологии ВШЭ  Леонид Поляков.

«С одной стороны, действительно, довольно скоро в нашем обществе количество работающих станет меньше количества тех, кого они должны содержать. Вторая проблема касается характера труда», - отметил Поляков.

Он подчеркнул, что не всякий труд создает ценность, достаточную для того, чтобы можно было поддерживать существование людей, которые уже не могут трудиться, или еще не могут трудиться (стариков и детей).

«Поэтому такие простые ходы, как то: увеличить пенсионный возраст и в то же время ежегодно в страну нагонять 300 тысяч гастарбайтеров, предполагают видение экономики не развивающейся, а остающейся в прежнем состоянии, когда в ней занята неквалифицированная рабочая сила», - сказал эксперт.

По его словам,  именно в том, что Путин писал в одной из своих статей в ходе предвыборной кампании (когда он говорил о том, что мы пережили образовательную революцию и что у нас входит в жизнь новое поколение высоко образованных людей, и задача создавать 10 миллионов высокооплачиваемых квалифицированных рабочих мест) реально находится решение этой проблемы.

«То есть количественно здесь ничего не придумаешь, это тупиковый путь. Здесь нужен прорыв в новое качество труда, в новое качество экономики. Только так можно эту проблему решить», - подчеркнул эксперт.

Он считает, что  модернизационная составляющая пока не учитывается. «Необходимость включать принципиально новые верхние этажи экономики, создавать экономику не нефтегаза, строительного бума, на котором заняты неизвестно кто, не просчитывается», - пояснил он.

Коснувшись вопроса о повышении пенсионного возраста, Поляков напомнил, что и в Европе его повышают. Но в России, по его словам,  уже сегодня люди за пределами 55-60 лет никому не нужны, за исключением ночных сторожей и консьержек.

«Поэтому, когда людям говорят, что вы не будете получать пенсии в 55 лет женщинам, и в 60 - мужчинам, а будете работать, то это воспринимается, что мы вам больше не будем платить пенсии», - сказал Поляков.

Поэтому, по его совам, когда говорят, что мы увеличим пенсионный возраст, это опять про количество, это не про качество. «А проблема требует качественного рывка. Пока все рассуждения будут строиться в этом замкнутом горизонте простых количеств, эта проблема будет отодвигаться. Но сколько ее не отодвигай, она нас больно ударит», - отметил Поляков.

При этом Поляков подчеркнул, что в любом случае будет поставлена задача ускоренной экономики и технологической модернизации.

Как сообщали «Актуальные комментарии», эксперты, работающие по поручению правительства Российской Федерации над обновлением стратегии социально-экономического развития России до 2020 года (Стратегия-2020), представили 14 марта окончательную версию доклада.

Эксперты «Стратегии-2020» подготовили сценарии развития макроэкономической ситуации в России и в мире, в которых представили основные приоритеты экономического развития на ближайшее десятилетие. В документе представлены  также меры по реформированию образования, здравоохранения, рынка труда, жилищной политики, налогового сектора и т.д.

Авторы стратегии затронули тему необходимости повышения пенсионного возраста, составляющего сейчас 55 лет для женщин и 60 для мужчин, что ниже, чем в большинстве стран Европы. Такие возрастные рамки являются практически самыми низкими в Европе, однако и продолжительность жизни в РФ ниже среднеевропейского уровня.

Авторы стратегии отмечают, что население стареет, и сохранение в незыблемости границ пенсионного возраста де-факто означает существенное сокращение трудовой жизни. Они предлагают повысить пенсионный возраст для обоих полов до 63 лет к 2030 году. Делать это предлагается не единомоментно – по полгода в год для женщин, по три месяца в год для мужчин, пока возраст не выровняется.

Поднимается в докладе и вопрос о необходимости привлечения в Россию рабочей силы  из других стран.


 

3 ноября 2020 Новости
Объём производства высокоэкологичного бензина «Евро-6» на Рязанском НПЗ «Роснефти» превысил 1 млн тонн
 Объём производства высокоэкологичного бензина «Евро-6» на Рязанском НПЗ «Роснефти» превысил 1 млн тонн Рязанский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ), крупнейший нефтеперерабатывающий актив «Роснефти», произвёл более 1 млн тонн бензина марки «Евро-6» с улучшенными экологическими и эксплуатационными свойствами.
1 июня 2018 Новости  Алло, я по объявлению: как западные спецслужбы меняют подход в наборе кадров В Сети начинают появляться наглядные доказательства того, что западные спецслужбы полностью меняют стратегию рекрутинга кадров — вместо привычных методов вербовки они используют социальные сети и рекламу на телевидении. 13 апреля 2018 Новости  СМИ и соцсети помогут авторам телеграм-каналов Социальные сети и традиционные СМИ после решения суда о блокировке Telegram решили поддержать авторов, которые ведут популярные телеграм-каналы.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".