Статья
1113 16 марта 2012 12:57

Путин: нужны программы поддержки рождаемости в регионах

Премьер-министр Владимир Путин дал задание Минздравсоцразвития подготовить предложения по реализации программы поддержки рождаемости в регионах со сложной демографической ситуацией.

Путин подчеркнул необходимость особого внимания к тем регионам, где демографическая ситуация все еще неустойчива. И среди таковых назвал, в частности, территорию Дальнего Востока, Поволжья и Европейской части страны.

«В таких субъектах Федерации будет введено пособие семьям при рождении третьего и последующих детей. Прошу Минздравсоцразвития совместно с регионами представить в правительство предложения по реализации данной программы», - сказал глава правительства на заседании коллегии Минздравсоцразвития, передает «Интерфакс».

Он добавил, что эта программа должна быть запущена уже со следующего года.

При этом Путин напомнил, что с 2000 года естественная убыль населения в стране сократилась в 7,3 раза, а продолжительность жизни возросла почти на пять лет, превысив рубеж в 70 лет.

«Почти на 45% увеличилась рождаемость, снизились показатели младенческой смертности», - сообщил Путин.

Тем не менее, подчеркнул он, этих показателей для стабилизации ситуации в демографической сфере недостаточно. 

Напомним, заседание коллегии Минздравсоцразвития России с участием премьера Владимира Путина посвящено итогам работы Минздравсоцразвития в 2011 году и задачам ведомства на 2012 год.  

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".